AtomInfo.Ru


Первая турецкая АЭС выдержит девятибалльное землетрясение - глава проектной компании

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2011

При строительстве первой турецкой АЭС на площадке Аккую в средиземноморской провинции Мерсин будут учитываться различные факторы риска, в том числе возможность землетрясения силой девять баллов по шкале Рихтера. В этом заверил глава российской проектной компании Akkuyu Nuclear Power Plant JSC Александр Суперфин, сообщает в понедельник газета "Хюрриет".

Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве и эксплуатации первой турецкой АЭС было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется соорудить четыре энергоблока мощностью по 1,2 гигаватта по российскому проекту "АЭС-2006". Общая стоимость строительства АЭС в Аккую составит 20 миллиардов долларов.

"После стихийного бедствия в Японии (разрушительное землетрясение и цунами) мы вновь пересматриваем стандарты (безопасности). Проект (строительства АЭС) в Турции будет реализован исходя из высших критериев сейсмобезопасности", - сказал Суперфин.

"Мы верим и надеемся, что сможем убедить турецкое правительство и общественность в надежности проекта", - продолжил глава проектной компании, добавив, что все работы, связанные с реализацией проекта, ведутся во взаимодействии с Турецким агентством по атомной энергии (ТАЕК).

По словам Суперфина, АЭС Аккую будет оснащена многочисленными системами обеспечения безопасности, которых не существовало на японской АЭС в Фукусиме. "По степени сейсмобезопасности она будет надежнее (чем в) Японии, сможет выдержать цунами и другие непредвиденные аварии, в частности падение самолета", - сказал руководитель проектной компании. В отличие от АЭС в Фукусиме станция в Аккую, заметил он, будет оснащена активными и пассивными системами безопасности, которые будут защищать реакторы от непредвиденных обстоятельств.

Суперфин также сообщил, что в течение апреля в Аккую начнутся инженерно-изыскательские работы, в которых примут участие российские специалисты. "Если работы по возведению АЭС начнутся в середине 2013 года, то первый энергоблок станции будет сдан в эксплуатацию в 2019 году", - сказал глава российской проектной компании.

Турецкие власти заявляют о намерении построить к 2023 году три АЭС, указывая, что извлекут надлежащие уроки из трагедии в Японии.

Оппозиция и экологические организации между тем призывают правительство Тайипа Эрдогана отказаться от программы строительства АЭС, в частности в Аккую, мотивируя это тем, что этот район является сейсмически опасным.

Тысячи жителей провинции Мерсин, где находится Аккую, в минувшее воскресенье выстроились в живую цепь, составившую в общей сложности 159 километров, и скандировали лозунги против строительства АЭС, передают местные СМИ. Еще одну акцию против возведения АЭС через неделю планируется провести в Стамбуле.

Ключевые слова: АЭС, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100