AtomInfo.Ru


Правительство Израиля одобрило решение о вступлении страны в ЦЕРН

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2011

Кабинет министров Израиля одобрил решение о вступлении страны в число полноправных членов Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), которая, в частности, осуществляет эксперименты на Большом адронном коллайдере, говорится в коммюнике, размещенном на сайте израильского МИДа.

ЦЕРН - ведущая мировая организация в сфере исследований физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Швейцарии, в Женеве. Членами ЦЕРНа являются 20 стран. Израиль, который с 1991 года имеет в ЦЕРНе статус наблюдателя, в 2009 году подал заявку на полноценное членство. Как ожидается, полноправным членом он станет в 2013 году, после двух лет ассоциированного членства и будет первым неевропейским государством в организации.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал присоединение к ЦЕРНу большим научным и дипломатическим успехом страны.

"Этот успех отражает скрытые возможности израильских ученых и констатирует признание их способностей. Израиль присоединяется к клубу избранных, что дает большой престиж и международное признание", - сказал премьер, слова которого цитируются в документе.

Как отмечает АФП, против приема Израиля в ЦЕРН возражала Швейцария, ссылаясь на неурегулированность палестино-израильской проблемы.

Членами ЦЕРНа на данный момент являются Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Швеция. Государства-члены ЦЕРНа платят ежегодные членские взносы, размер которых зависит от ВВП страны.

Помимо Израиля статус наблюдателя в ЦЕРНе имеют Индия, Россия, США, Турция, Еврокомиссия и ЮНЕСКО. В июле 2009 года директор ЦЕРНа Рольф Хойер сообщил, что в ЦЕРН поступили четыре заявки на вступление в число стран-членов - от Кипра, Сербии, Турции и Израиля.

Израильские физики на данный момент участвуют в экспериментах на одном из детекторов Большого адронного коллайдера - детекторе ATLAS, в эксперименте с антиматерией на установке ALPHA, опытах по изучению нейтрино OPERA, ряде других исследований. В них вовлечены ученые ядерного исследовательского центра в Беер-шеве, Тель-Авивского университета, Института имени Вейцмана, университета Технион в Хайфе.

Ключевые слова: Наука, Израиль


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100