AtomInfo.Ru


Роспотребнадзор Приморья предписал провести дезактивацию фонящих японских автомобилей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2011

Роспотребнадзор предписал собственникам ввезенных из Японии во Владивосток автомобилей с повышенным радиационным фоном провести дезактивацию, сообщает в понедельник краевое управление ведомства.

После землетрясения в Японии 11 марта на местных АЭС "Фукусима-1" и "Фукуксима-2" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станциях было зафиксировано несколько утечек радиации.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, с 1 по 16 апреля при радиационном контроле в порту Владивосток у 49 автомобилей обнаружен повышенный радиационный фон, из них 26 машин подлежат дезактивации. Автомобили находятся в зоне таможенного контроля на специально отведенных огороженных площадках, установлены знаки радиационной опасности. Для здоровья работников порта опасности техника не представляет, отмечает ведомство.

Начальник службы радиационной безопасности компании "Примтехнополис", которая занимается ликвидацией радиоактивных загрязнений в регионе, Виталий Алданов ранее сообщил РИА Новости, что "дезактивация - процесс достаточно дорогой, кроме того, встает проблема - куда девать радиоактивные отходы". Также, по его словам, есть вероятность, что дезактивация может быть неэффективной, поскольку металлические поверхности плохо поддаются "очистке".

Представитель пресс-службы Дальневосточного таможенного управления 14 апреля сообщил РИА Новости, что радиационный фон у "фонящих" автомобилей, выявленных с 1 по 14 апреля, превышает норму в 2,3-6 раз. Помимо этого, у нескольких машин зафиксировано "наличие снимаемого загрязнения радионуклидами", уточнил он.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Hyperion и АКМЭ-инжиниринг ведут переговоры о сотрудничестве по быстрым реакторам

Детали переговоров остаются неизвестными.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100