AtomInfo.Ru


Ситуация на АЭС Фукусима Дайичи статичная, но не стабильная - председатель NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

Ситуация на японской АЭС "Фукусима Дайичи" статичная, но не стабильная. Об этом заявил председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Грегори Яцко.

"По той информации, что мы имеем, мы полагаем ситуацию в настоящее время статичной. То есть, мы не видим существенных изменений в состоянии реакторов", - сказал Яцко на встрече с членами сенатского комитета по окружающей среде.

"Но её пока нельзя назвать стабильной, то есть, такой, при которой дополнительные события или иные обстоятельства… не приведут к значительным дополнительным проблемам в реакторах", - добавил председатель NRC.

По мнению Яцко, сейчас нужно сконцентрировать усилия на том, чтобы превратить ситуацию из статичной в стабильную, обеспечить долговременные возможности по охлаждению реакторов и бассейнов выдержки.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Атомнадзор, США


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100