AtomInfo.Ru


Силмаш завершил испытания головного образца турбины для блока БН-800 Белоярской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

ОАО "Силовые машины" завершило испытания головного образца паровой турбины мощностью 885 МВт для строящегося четвертого энергоблока Белоярской АЭС (БН-800, город Заречный Свердловской области), говорится в сообщении компании.

Контракт на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для строящегося энергоблока Белоярской АЭС мощностью 800 МВт был подписан между "Силовыми машинами" и ОАО "Инжиниринговая компания "Зиомар" в 2007 году. В соответствии с ним "Силовые машины" обеспечивают изготовление и поставку паровой турбины мощностью 885 МВт и вспомогательного оборудования, а также турбогенератора мощностью 890 МВт.

Кроме того, "Силмаш" осуществит шеф-монтаж оборудования и руководство пуско-наладочными работами.

"Четвертый энергоблок Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 - это инновационный проект атомной энергетики России. В настоящее время на Белоярской АЭС работает третий энергоблок с реакторной установкой БН-600, который является прототипом нового блока и крупнейшим в мире энергоблоком с реактором на быстрых нейтронах, вырабатывающим электроэнергию и выполняющим функцию воспроизводства ядерного топлива", - отмечается в сообщении.

В составе третьего энергоблока Белоярской АЭС в настоящее время эксплуатируются три турбины производства "Силовых машин" мощностью 210 МВт каждая. На четвертом блоке станции будет работать одна, более мощная турбина в связке с новым безводородным турбогенератором, обладающим высоким КПД, запасами мощности по нагревам, а также существенно более высоким уровнем безопасности.

Новый турбогенератор, изготовленный "Силовыми машинами" для четвертого блока Белоярской АЭС, был сдан заказчику в декабре 2010 года.

ОАО "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения. В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, "Энергомашэкспорт", ООО "Силовые машины - завод Реостат".

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В настоящее время в эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100