AtomInfo.Ru


TVA может отложить принятие решения по MOX-топливу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2011

Компании TVA может потребоваться больше времени для принятия решения о частичном переводе на MOX-топливо своих реакторов, пишет "Augusta Chronicle".

"Все наши атомные программы должны быть сегодня изучены под лупой в свете событий в Японии", - заявил представитель компании Рей Голден.

Между TVA и национальным управлением США по ядерной безопасности (NNSA) заключено соглашение о том, что компания оценит возможности загрузки MOX-топлива в свои реакторы на АЭС "Sequoyah" и "Browns Ferry".

Ранее ожидалось, что решение по MOX-топливу будет принято до конца 2012 года. Теперь TVA не исключает, что ей понадобится больше времени, чтобы проанализировать события на блоке №3 АЭС "Фукусима Дайичи", где в активной зоне находилась небольшая партия MOX-кассет.

"Мы должны понять, есть ли какие-либо уроки, которые мы должны извлечь, и каким образом их нужно включить в те анализы, что мы делаем для своих станций", - сказал Голден.

Он не исключил, что компания уложится с принятием решения в оговоренный срок (2012 год), но при этом не исключил и обратного: "Это всё ещё возможно, но я не хотел бы заниматься спекуляциями… Мы определённо не будем использовать MOX-топливо, если сочтём его слишком опасным".

Использование MOX-топлива в легководных реакторах является новым опытом для Соединённых Штатов. В промышленных масштабах MOX-сборки начнут загружаться в активные зоны американских реакторов в 2018 году. При их изготовлении будет использоваться оружейный плутоний, признанный избыточным для нужд национальной безопасности страны.

Всего в период с 2018 по 2033 годы в США будет выпущено 1700 MOX-кассет. Их производство будет вестись на MOX-заводе MFFF в Саванна-Ривер, строящемся по французской технологии. Среди потенциальных покупателей MOX-топлива называются компании TVA и "Energy Northwest".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100