AtomInfo.Ru


Сергей Цочев: между первым и третьим поколениями световые годы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2011

Мы публикуем сокращённый перевод интервью болгарской газете "Дневник", которое дал председатель агентства по ядерному регулированию (АЯР) Болгарии Сергей Цочев.

Работа продолжается

Болгарские власти запросили дополнительные гарантии безопасности для АЭС "Белене". Но разве не логичнее подождать, пока Европа определится со стресс-тестами, и только потом делать выводы о разумности этого проекта?

В любом случае, лучше немного подождать, по крайней мере, до тех пор, пока не завершится авария на АЭС "Фукусима Дайичи".

В начале мая группа европейских ядерных регуляторов представит Европейской комиссии предложения по так называемым стресс-тестам. Вероятно, в июне у них появятся чёткие контуры, а затем можно увидеть то, что должно быть проверено в рамках проекта "Белене".

У вас были замечания по проекту ещё до аварии в Фукусиме.

Обзор проекта продолжается. Работаем вместе с консультантами. Мы добиваемся прогресса по тем вещам, которые мы видели до Фукусимы.

Что это за вещи?

Для обзора технического проекта было обеспечено широкое международное участие. Французская и немецкая инжиниринговые организации дважды рассмотрели промежуточный доклад по анализу безопасности. Две миссии МАГАТЭ отрецензировали вероятностный анализ безопасности.

Мы подробно анализируем те части технического проекта, которые представляют для нас особый интерес. Сформулирован ряд замечаний и рекомендаций. В декабре-январе мы получили от россиян дополнительные ответы и данные. После их рассмотрения, мы выделили те пункты, по которым у нас нет 100%-ной уверенности, или объём переданной информации всё ещё недостаточен. Работа продолжается.

Насколько мне известно, тот же проект, который предлагается для Белене, был построен на китайской станции. Не поступают ли оттуда жалобы на качество проекта?

Именно такого реактора нет нигде. Есть два похожих на АЭС "Тяньвань" в Китае, следующие появятся в Индии, а потом - в Белене. Индийские реакторы пока не работают, так что им не на что жаловаться.

Я был в Тяньване, это удивительная станция. Первый и второй блок подключены к сети и работают на 100%. Это означает, что китайский регулятор и правительство дали своё согласие и приняли эти блоки.

Проект "Белене" относится к третьему поколению реакторов. По результатам нашего рассмотрения, мы не нашли к нему принципиальных замечаний или какой-либо полностью отсутствующей важной системы.

Мы внимательно анализируем конкретные детали, в основном, для новых систем безопасности, предлагаемых впервые. В отличие от блоков на Козлодуе, которые имеют трёхканальную структуру систем безопасности, у беленских блоков четырёхканальная структура. То есть, каждая система резервируется четырёхкратно, причём каждая из подсистем может удовлетворить на 100% те функции, для которых она предназначена.

Кроме того, на "Белене" любая активная система безопасности дублируется пассивной системой. Уровень безопасности значительно выше по сравнению со вторым поколением реакторов, которые в настоящее время работают по всему миру.

Кстати, в ЕС остались и реакторы первого поколения, такие же, как на Фукусиме. С точки зрения безопасности, АЭС "Белене" опередила эти проекты на световые годы.

То, что мы хотим видеть все детали и устранить все сомнения - это нормальная практика. Нет такого регулятора, с которым было бы легко договориться и убедить его принять всё не глядя.

Стресс-тесты

Что представляет собой стресс-тест? Это будет моделирование аварии?

В начале апреля прошло совещание WENRA - объединения всех ядерных регуляторов в ЕС, с участием наблюдателей из других стран. На совещании договорились об основах при подготовке стресс-тестирования.

Все АЭС проектировали с некоторыми ограничениями - по землетрясениям, наводнениям, пожарам, крупным внешним эффектам с точки зрения способности выдерживать длительное время без электричества, без охлаждения или без конечного поглотителя тепловой энергии (для АЭС "Козлодуй" это Дунай).

Теперь нужно переоценить эти ограничения, а перед этим детально проработать, как производить переоценку. Пока идея состоит в том, что в июне должны быть готовы тесты, после чего эксплуатирующие организации проведут их за шесть месяцев. На заключительном этапе регуляторы за три месяца составляют отчёт по итогам тестов.

То есть, в следующем году у нас будет больше ясности, не так ли?

Возможно, весной следующего года Европейская комиссия получит доклады от всех национальных регулирующих органов о том, как они проводили эти испытания. Какое решение тогда примет ЕК, это другой разговор.

Болгария и многие другие страны считают, что переоценку нужно начинать без промедления.

Мы направили письмо на АЭС "Козлодуй" о том, как мы как регулятор представляем себе эти испытания. На болгарской станции переоценка уже фактически началась и должна быть завершена к началу июня.

Конечно, регуляторы и операторы должны извлечь уроки из аварии в Фукусиме и понять, что требуется сделать в срочном порядке. Например, могут быть проведены испытания систем безопасности, проконтролировано состояние систем и конструкций с точки зрения их устойчивости. Можно проверить запасы топлива для дизель-генераторов и запасы борной кислоты.

В случае АЭС "Козлодуй", будет рассмотрено состояние дамб на Дунае. При необходимости, дамбы укрепят.

Всё это меры срочного характера. Они не отменяют последующих проверок, которые будут вытекать из общеевропейских стресс-тестов. Мы сравним наши меры с общеевропейскими и выполним, что не сделали в первые пару месяцев.

АЭС "Козлодуй"

Министр Трайчо Трайков предложил готовый реактор для АЭС "Белене" установить на площадке "Козлодуй". Это безопасный вариант?

Теоретически возможно, что на АЭС "Козлодуй" будет построено один или два новых блока. Закон определяет условия, при которых это может произойти.

Правительство должно принять решение о новом блоке, опираясь на ТЭО и положительное заключение министерства окружающей среды по ОВОС. Должны быть готовы оценки по обращению с ОЯТ и РАО и ряд других документов. Кроме того, должно быть проведено и общественное обсуждение.

Наш опыт показывает, что на подготовку всех решений, ОВОС и обоснований уйдёт от двух до трёх лет.

Если мы хотим начать процедуру переноса оборудования на новые блоки в Козлодуе сегодня, то министр Трайков должен поручить квалифицированным организациям подготовить ТЭО. Потом должен быть объявлен тендер по выбору генподрядчика, который займёт один год.

Одновременно можно попросить произвести выбор и утверждение площадки для нового блока на АЭС "Козлодуй". Конечно, есть исследования прошлых лет, которые будут использованы, но обязательно потребуются и новые изыскания.

На основании этих исследований будет подготовлен предварительный доклад по анализу безопасности, который поможет нам оценить, насколько все условия для строительства нового атомного энергоблока соблюдены. А победитель тендера по выбору генподрядчика должен будет получать сначала разрешение на проектирование, а затем проходить процедуру утверждения проекта.

Проект АЭС "Белене" специфичен для площадки Белене. В любом случае потребуются пересмотр и перепроектирование. Может быть, утверждение проекта пройдёт быстрее, но он всё равно должен быть адаптирован к условиям Козлодуя. Наш опыт с Белене показал, что до стадии готовности к строительству прошло восемь лет, с 2003 по 2011 годы.

Козлодуй для нас - место относительно знакомое, и оценивать проекты для Козлодуя будет легче. Но с точки зрения гидрологии, метеорологии, сейсмики и особенностей площадки, проект всё равно понадобится адаптировать. Невозможно строить по одному и тому же проекту в разных местах.

Возможно ли продление сроков службы пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй"?

На блоках №№5-6 АЭС "Козлодуй" - реакторы второго поколения. Они достигнут 30-летнего возраста в 2017 и 2021 году, соответственно. В других странах есть реакторы, достигшие 40 лет и имеющие лицензии, продлённые до 60 лет.

АЭС "Козлодуй" только что завершила масштабную программу модернизации на 500 миллионов евро, в ходе которой многое оборудование было заменено. Есть основания говорить о продлении сроков службы пятого и шестого блоков.

Но это не исключает обязанности эксплуатирующей организации провести оценку состояния основного оборудования и его старения, при необходимости, заменить часть оборудования, проводить периодические обзоры безопасности и только потом просить о продлении лицензии.

Станции придётся потрудиться, если она хотела бы продлить сроки своей жизни. Но ничего невозможного от неё требоваться не будет.

ОЯТ, открытость и Фукусима

Насколько Болгария готова к тому, чтобы справиться с проблемой обращения с радиоактивными отходами?

Болгария сделала много шагов в правильном направлении. Несколько месяцев назад была обновлена национальная стратегия обращения с РАО и ОЯТ. Она предусматривает конкретные меры по обращению с низко- и среднеактивными отходами - строительство национального хранилища для их захоронения. В ней предусмотрены также проведения необходимых обследований, выбор участка и подготовка к строительству хранилища ВАО.

Стратегия вводит промежуточный этап, а именно, временное хранение ВАО от переработки ОЯТ. Этап будет длиться вплоть до создания хранилища ВАО. Хранение и захоронение - это разные вещи. У нас пока нет временного хранения, но у нас нет и таких отходов.

Параллельно с этим, стратегия предусматривает транспортировку ОЯТ в Россию для переработки и хранения.

Экологи обвиняют атомную энергетику в том, что она представляет собой "общество в обществе", священную корову, трогать которую нельзя. Как Вы это прокомментируете?

Я не могу говорить за всю атомную энергетику. Я думаю, что экологические организации довольны нашей работой, и они говорили это неоднократно. Всю информацию, которую они у нас запрашивали, они получили и были удовлетворены. У нас налажен хороший диалог с экологическими организациями. Если вы отправляете обоснованные запросы, то получить адекватный ответ для вас не составит труда.

В последние годы наблюдается большое продвижение в деле обеспечения прозрачности и открытости эксплуатирующих организаций АЭС и регулирующих органов. Я не могу придумать сейчас что-то, что было бы неизвестно экологическим организациям. Но всегда можно желать лучшего.

После Фукусимы не было ни одного дня, когда я бы не стоял перед камерами и не встречался бы с журналистами. Другой вопрос, что недовольные всегда остаются.

Достаточно ли АЯР сильно как регулятор? Чувствуете ли вы давление на вас при принятии решений?

Можно смело сказать, что с 2004 года - то есть, с того момента, когда я стал председателем АЯР - на меня никто давления не оказывал. Не только по АЭС "Белене", но и по другим направлениям нашей деятельности. Я работаю уже с третьим составом правительства, и никто ни разу давить на нас не пытался.

На Ваш взгляд, каков общий урок из аварии в Фукусиме?

Пока ещё слишком рано для общего урока. Авария не завершена, ситуация не полностью под контролем с точки зрения безопасности. Не достигнуто устойчивое состояние, исключающее дальнейшее расплавление активных зон, которое могло бы привести к новым выбросам. Идёт расчистка площадки и окрестностей. Это займёт время.

Основные уроки могут быть извлечены по многим направлениям. Например, с точки зрения стандартов безопасности и продления эксплуатации энергоблоков. Так, для блока №1 АЭС "Фукусима Дайичи" срок 40 лет службы подошёл к концу вскоре после аварии.

Во многих странах после соответствующего рассмотрения срок службы 40-летних реакторов продлевается ещё на 20 лет. Эта политика, вероятно, будет пересмотрена - на каких условиях и целесообразно ли продлевать на 20-30 лет эксплуатацию реакторов первого поколения? На Фукусиме были две системы безопасности, на реакторах второго поколения - три, а на АЭС "Белене" будет четыре.

В реакторах первого поколения кориум может буквально прожечь корпус реактора и бетонный фундамент и вступить во взаимодействие с окружающей средой. У реакторов третьего поколения есть ловушки расплава, не допускающие такого сценария. Можно сказать, что третье поколение оторвалось от первого на световые годы.

Условия продления сроков эксплуатаций станут одной из тех вещей, которые будут переработаны после Фукусимы.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100