AtomInfo.Ru


Следы радионуклидов обнаружены в овощах в 12 регионах Китая - Минздрав

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2011

"Крайне малые количества" радиоактивного йода-131 обнаружены к среде в 12 регионах Китая, в воде следов радиации нет, сообщило в среду министерство здравоохранения КНР.

После аварии на японской АЭС в префектуре Фукусима китайский Минздрав следит за появлением радионуклидов в пищевых продуктах и питьевой воде в 14 регионах страны.

"Эксперты считают, что обнаруженный в овощах йод-131 не может представлять угрозы для здоровья людей", - говорится в сообщении министерства.

Следы радионуклидов обнаружены в шпинате, салате-латуке, мангольде, капусте и других овощах в городах Пекин, Тяньцзинь, Шанхай, провинциях Хэбэй, Цзянсу, Чжэцзян, Шаньдун, Хэнань, Хунань, Гуандун, Хайнань, Гуанси-Чжуанском автономном районе.

В пробах питьевой воды радиоактивного загрязнения не обнаружено.

Китайские специалисты впервые обнаружили в воздухе на территории КНР радиоактивные изотопы японского происхождения 26 марта. К настоящему времени содержание радионуклидов в воздухе в крайне малой концентрации регистрируется почти во всех регионах страны. 6 апреля Минздрав КНР сообщил об обнаружении следов йода-131 в листьях шпината, выращиваемого в районах Пекина и Тяньцзиня и в провинции Хэнань.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Китай


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100