AtomInfo.Ru


Экономия средств при покупке оборудования для ЛАЭС-2 составила 1,6 млрд рублей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2011

Экономия при приобретении оборудования для строящейся в Ленинградской области ЛАЭС-2 в рамках системы госзакупок составила 20% от начальной стоимости, или 1,6 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости в среду директор санкт-петербургского "Атомэнергопроект" Алексей Кайдалов.

"Анализ проведенных закупок, которые были размещены в свободном доступе, на сегодня выявил 20% экономии средств на приобретение оборудования для проекта ЛАЭС-2, а это более 1,6 миллиарда рублей", - рассказал Кайдалов.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго (предварительно) - на 2016 год. Генпроектировщик и генподрядчик строительства - ОАО "СПбАЭП".

Создание единого центра закупок и размещение информации о проведении конкурсных процедур на сайте госкорпорации "Росатом" позволяет оптимизировать расходы и повысить общую рентабельность проектов многим участникам атомной отрасли, считает директор "СПбАЭП".

"Потенциальным поставщикам должна быть доступна вся необходимая информация для участия в конкурсе. Прежде всего, это публикация программы закупок на год и размещение в свободном доступе требований к процессу проведения закупки", - подчеркнул Кайдалов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Экономика


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100