AtomInfo.Ru


Власти Японии запретили продажу грибов шиитаке из префектуры Фукусима из-за радиационного загрязнения

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2011

Правительство Японии в среду запретило фермерам поставлять на прилавки магазинов грибы шиитаке, выращенные в ряде населенных пунктов префектуры Фукусима близ аварийной АЭС, после обнаружения в нескольких партиях грибов высокого уровня радиоактивных элементов, сообщает агентство Киодо со ссылкой на заявление генерального секретаря японского правительства Юкио Эдано.

Специалисты японского министерства здравоохранения, труда и благосостояния в воскресенье обнаружили в грибах шиитаке из деревни Иитатэ (префектура Фукусима) содержание радиоактивного цезия, превышающее норму в 26 раз.

В одном килограмме грибов было выявлено 13 тысяч беккерелей радиоактивного цезия, в то время как норма составляет 500 беккерелей. В грибах также обнаружено значительное превышение уровня содержания радиоактивного йода - 12 тысяч беккерелей при норме в две тысячи.

В воскресенье 10 марта власти Фукусимы призвали всех местных фермеров, выращивающих шиитаке, воздержаться от поставок грибов на рынок. В среду рекомендация переросла в запрет.

Под распоряжение властей попали 13 городов и три поселка префектуры Фукусима, отметил Юкио Эдано. По его словам, те грибы, которые выращиваются в домашних условиях, безопасны.

Шиитаке - съедобный гриб, широко использующийся в приготовлении различных блюд в китайской, корейской и японской кухнях. Родиной шиитаке считается Китай, который там культивировался более тысячи лет.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100