AtomInfo.Ru


Уровень радиационного фона на Дальнем Востоке в норме - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.04.2011

Радиационный фон на Дальнем Востоке, уровень которого после аварии на АЭС в Японии измеряется круглосуточно, утром в среду соответствует норме, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

"По состоянию на 10.00 (03.00 мск) среды, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 11 до 16 микрорентген в час", - сказал собеседник.

По его словам, круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона проводят специалисты территориальных подразделений Дальневосточного УГМС, лабораторий Роспортебнадзора, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений. Всего на территории округа замеры радиационного фона проводятся на 630 стационарных и подвижных постах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100