AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

В целом, ситуация на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии остаётся очень серьёзной, хотя наблюдаются ранние признаки частичного восстановления функциональности, такой как электроснабжение и киповская аппаратура. Об этом говорится в сводке МАГАТЭ от 12 апреля 2011 года.

Блок №1

Несолёная вода продолжает подаваться в корпус реактора с объёмным расходом 6 м3/ч по линии питательной воды (feed-water line). Временный насос работает за счёт внешнего электропитания.

Газообразный азот продолжает подаваться в контейнмент блока №1 для инертизации среды с целью снизить вероятность взрыва водорода в контейнменте.

Давление в контейнменте растёт в соответствии с добавкой азота. Давление в корпусе реактора растёт, согласно показаниям обоих измерительных каналов.

Температуры на корпусе реактора продолжают оставаться более высокими, чем в состоянии холодного останова (обычно менее 95°C).

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) 221°C. Температура днища реактора 120°C.

Блок №2

Несолёная вода непрерывно подаётся с объёмным расходом 7 м3/ч через систему пожаротушения (fire extinguisher line). Насос работает за счёт внешнего электропитания.

Температуры на корпусе реактора продолжают оставаться более высокими, чем в состоянии холодного останова (обычно менее 95°C).

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) 155°C. Температура днища реактора не сообщается. Давление в корпусе реактора и контейнменте (drywell) остаётся атмосферным.

Блок №3

Несолёная вода непрерывно подаётся с объёмным расходом 7 м3/ч через систему пожаротушения (fire extinguisher line). Насос работает за счёт внешнего электропитания.

Температуры на корпусе реактора продолжают оставаться более высокими, чем в состоянии холодного останова (обычно менее 95°C).

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) 97°C. Температура днища реактора 111°C.

Давление в корпусе реактора и контейнменте (drywell) остаётся атмосферным.

Блоки №4-6 и общее хранилище ОЯТ (Common Spent Fuel Storage Facility)

В состоянии блоков №№4-6 и общего хранилища ОЯТ изменений нет.

INES-7

МАГАТЭ подтверждает, что агентство NISA присвоило аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" уровень "7" по шкале INES.

События на блоках №№1-3 теперь объединены в одно событие по шкале INES, для которого рассчитан общий выброс в атмосферу. Ранее события на данных блоках рассматривались по отдельности, и каждому из них был присвоен уровень "5".

Защитные меры

11 апреля правительство Японии объявило о введении зон плановой эвакуации (Planned Evacuation Areas) и готовности к эвакуации (Evacuation prepared Area) за пределами 20-км зоны вокруг АЭС "Фукусима Дайичи".

Японские власти установили, что в ряде мест за пределами 20-км зоны жители могут получить дозу свыше 20 мЗв (2 бэр) за годичный период (от момента аварии до марта 2012 года). Правительство Японии проведёт консультации с местными властями по поводу проведения плановой эвакуации. Оно надеется, что эвакуация завершится в течение следующего месяца.

В состав зон плановой эвакуации попадают, в частности, деревни Kutsurao и Iitate, городок Namie, часть городка Kawamata и часть города Minami Souma.

В состав зон готовности к эвакуации будут включены территории, расположенные в пределах от 20 до 30 км от АЭС "Фукусима Дайичи", за исключением тех из них, что попадают в состав зон плановой эвакуации.

Люди, проживающие в зонах готовности к эвакуации, должны быть готовы либо к запрету покидать дома, либо к эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Для этих местностей рекомендована добровольная эвакуация.

Дети, беременные женщины, лица, которым требуется медицинский уход, а также пациенты госпиталей не могут находиться в зонах готовности к эвакуации. Школы и дошкольные учреждения здесь должны быть закрыты.

Общие сведения

Три эксперта МАГАТЭ по технологиям реакторов BWR завершили свою миссию в Японии и возвращаются в Вену.

Радиационная обстановка

11 апреля группа экспертов МАГАТЭ провела измерения в девяти точках в Фукусиме на расстоянии от 30 до 58 км к северу и северо-западу от АЭС "Фукусима Дайичи". Мощности доз изменяются от 0,1 до 2,2 мкЗв/ч.В этих же точках измеренное поверхностное загрязнение бета- и гамма-эмиттерами составило от 0,01 до 0,28 МБк/м2.

По данным японской стороны, 11 апреля были детектированы отложения 131I и 137Cs в шести и восьми префектурах, соответственно. Данные по 131I варьируются от 2,1 до 35 Бк/м2, по 137Cs - от 5,2 до 41 Бк/м2.

Японская сторона продолжает ежедневные измерения мощностей доз гамма-излучения во всех 47 префектурах. Мощности доз продолжают снижаться. 11 апреля в Фукусиме зарегистрирована мощность дозы 2,1 мкЗв/ч, в префектуре Ибараки - 0,15 мкЗв/ч. В других префектурах полученные значения меньше 0,1 мкЗв/ч.

Приводятся также мощности доз гамма-излучения для восточной части префектуры Фукусима. По состоянию на 11 апреля, здесь мощности дозы составляли от 0,2 до 25 мкЗв/ч.

Как часть дополнительной программы дозиметрических измерений, проводимой государственными органами Японии в кооперации с местными университетами, выполнено измерение мощностей доз гамма-излучения в 25 городах в 13 префектурах.

11 апреля в городе Фукусима регистрировались мощности доз порядка 0,42 мкЗв/ч. В остальных городах мощности доз получены в пределах от 0,04 до 0,13 мкЗв/ч. Фоновые значения в этих городах лежат в пределах от 0,05 до 0,1 мкЗв/ч.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Повышение уровня опасности аварии на АЭС в Японии не приравнивает ее к Чернобылю - МАГАТЭ

Решение японских властей повысить уровень до INES-7 не означает, что эти два инцидента равнозначны по последствиям, заявил Денис Флори.

АЭС Фукусима Дайичи: начата откачка воды из траншеи №2, взята проба воды в БВ-4

На блоке №4 ликвидаторы отобрали 400 мл воды из бассейна выдержки.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.

Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100