AtomInfo.Ru


НЗХК представил отчет по экологической безопасности за 2010 год

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

Новосибирский завод химконцентратов (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") представил отчёт по экологической безопасности за 2010 год. Такой документ ежегодно подготавливается на предприятии и традиционно его выпуск происходит накануне проведения Координационного совета по экологии и промышленной безопасности, на котором рассматриваются результаты функционирования системы экологического менеджмента, охраны труда и промышленной безопасности на ОАО "НЗХК". Отчёт направляется для анализа в Топливную компанию ТВЭЛ, Госкорпорацию "Росатом" и в открытом доступе может быть представлен всем заинтересованным сторонам.

В соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства Новосибирский завод химконцентратов проводит постоянный мониторинг объектов окружающей среды на прилегающей территории к предприятию. Для этого создана сеть из 5 стационарных наблюдательных постов в ближайших жилых районах. На них проводится контроль атмосферного воздуха. По результатам замеров содержание радиоактивных веществ в зоне расположения стационарных постов почти на порядок ниже допустимого уровня (среднесуточная альфа-активность по замерам - 0,0045 Бк/м3, допустимый уровень - 0,033 Бк/м3). Фактический выброс радионуклидов предприятия составляет всего 0,27% от допустимой нормы.

Объём водопотребления ОАО "НЗХК" в 2010 г. снизился по сравнению с 2009 г. почти на 40% (2009 - 1476 тыс. м3, 2010 - 891,05 тыс. м3). При этом в результате выполнения комплекса защитных мероприятий с 01.02.2006 г. полностью прекращен сброс сточных вод в реку Обь.

По статистическим данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и из материалов государственного доклада "Состояние окружающей среды Новосибирской области" ОАО "НЗХК" не оказывает ощутимого воздействия на окружающую среду.

На предприятии разработана экологическая политика, которая проходит ежегодный анализ на Координационном Совете. Она содержит главные цели и пути их реализации, а также обязательства руководства в области охраны окружающей среды. Экологическая политика соответствует Основам экологической политики ОАО "ТВЭЛ" и экологической политики ГК "Росатом".

В 2010 году суммарные инвестиции НЗХК в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды, составили 73 900 000 руб. Главными объектами инвестиций стали: создание участка мойки металлолома, тары, автотранспорта с очисткой вод для повторного использования; дальнейшая реконструкция хвостохранилища ОАО "НЗХК"; создание хранилища отходов литиевого производства. Кроме этого, в сентябре прошлого года в основном производстве была пущена в эксплуатацию линия по получению порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза гексафторида урана. Одним из её преимуществ является снижение экологической нагрузки на окружающую среду и минимизация вредных отходов производства. В целом, в рамках федеральной целевой программы, на решение вопросов, связанных с обеспечением экологической, ядерной, радиационной безопасности действующего производства завода до 2015 года запланировано выделение около 1 млрд. рублей.

Заслуги НЗХК по поддержанию экологической безопасности производства отмечены престижной наградой. В конце прошлого года, на шестой Всероссийской экологической конференции в Москве Новосибирский завод химконцентратов был награждён Почётным дипломом победителя смотра-конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России - 2010". Всероссийский конкурс проводился с целью общественного поощрения предприятий, за активную деятельность в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, способствующую устойчивому развитию российской экономики, улучшению здоровья населения и обеспечению экологической безопасности страны.

Стоит отметить, что ОАО "НЗХК" имеет систему управления, сертифицированную на соответствие следующим международным стандартам: система менеджмента качества производства продукции ISO 9001:2008, система экологического менеджмента ISO14001:2004, система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда OHSAS 18001:2007. Очередной ресертификационный аудит на ОАО "НЗХК" был проведен в мае 2010 года международным органом по сертификации TIC (TUV International Certification). При этом Новосибирский завод химконцентратов первым в Топливной компании ТВЭЛ получил единый сертификат соответствия собственной интегрированной системы менеджмента трём вышеуказанным стандартам.

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (г. Новосибирск) - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом". www.nccp.ru

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы, Экология, НЗХК


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.

Аутсорсеры на АЭС Фукусима Дайичи отказываются признавать предел в 25 бэр

Аутсорсеры призывают к "благоразумию" и исходят из предела для ликвидаторов 10 бэр.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100