AtomInfo.Ru


Азаров призывает активизировать переговоры по кредиту Сбербанка на АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

Украине и РФ нужно активизировать переговоры о выделении кредита российского Сбербанка на строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, заявил глава украинского правительства Николай Азаров на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Решение о сотрудничестве Украины и РФ в достройке двух блоков Хмельницкой АЭС было принято на встрече Азарова и Путина 30 апреля 2010 года в Сочи. По оценке "Росатома", для проведения работ потребуется 5-6 миллиардов долларов. Украинский госхолдинг "Энергоатом" рассчитывает привлечь у Сбербанка кредит на 4 миллиарда долларов.

"Учитывая важность для наших стран проекта по сооружению третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой атомной станции, считаю необходимым завершить в кратчайшие сроки подготовку кредитного соглашения со Сбербанком России о финансировании данного строительства. С нашей стороны все необходимые поручения даны", - сказал Азаров во вторник.

Российско-украинское межправсоглашение по проекту строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС было подписано 9 июня 2010 года. Планируется, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Азаров отметил, что за предыдущий год наблюдается значительное продвижение в реализации крупных проектов в сфере ядерной энергетики между Украиной и РФ.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Экономика, Россия


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.

Аутсорсеры на АЭС Фукусима Дайичи отказываются признавать предел в 25 бэр

Аутсорсеры призывают к "благоразумию" и исходят из предела для ликвидаторов 10 бэр.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100