AtomInfo.Ru


РФ не видит проблем для своих атомных проектов в Индии - Приходько

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

В Кремле считают неплохими перспективы продолжения сотрудничества России и Индии в атомной энергетике и не предвидят в этой сфере каких-либо проблем, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Я думаю, что у нас очень неплохие перспективы. Мы доказали свою конкурентоспособность на рынке Индии, и об этом говорят планы индийской стороны продолжить сотрудничество на новых объектах", - сказал Приходько, отвечая на вопросы журналистов в преддверии встречи президента России и премьер-министра Индии в рамках саммита БРИКС.

Из-за аварии на японской АЭС "Фукусима" индийские власти начали ревизию безопасности всех проектов в атомной области. Министр защиты окружающей среды Индии Джайрам Рамеш заявил, что стране надо задуматься о том, насколько необходимо размещать большое количество реакторов на одной площадке.

В настоящее время в Индии существуют планы строительства пяти крупных "ядерных парков" - это АЭС "Джайтапур" (до шести реакторов суммарной мощностью 9,9 гигаватт), АЭС "Куданкулам" (от шести до восьми энергоблоков суммарной мощностью 6-8 гигаватт), в поселке Харипур (до шести реакторов российской разработки) и двух крупных станций по проекту американских компаний. В то же время в Индии исключают отказ от развития ядерной энергетики, поскольку растущая на 8-9% в года экономика страны остро нуждается в электричестве.

Между тем на прошлой неделе газета Hindustan Times написала, что французская компания AREVA ожидает задержки в реализации проекта постройки АЭС, контракт на строительство которой был подписан с Индийской корпорацией ядерной энергии в 2009 году. По данным газеты, во внутреннем докладе фирмы говорится о "потенциальной задержке в связи с повторным изучением безопасности в Джайтапуре". Представитель французской компании в Индии Арутр де Монтальбер уточнил, что прогноз о сдвиге сроков постройки АЭС сделан на основе мартовского заявления индийского премьер-министра Манмохана Сингха о необходимости провести проверку безопасности существующих и проектируемых атомных станций в стране в свете аварии на японской АЭС "Фукусима".

"В вопросах безопасности и надежности наших АЭС, которые мы строим в Куданкуламе, в вопросах финансирования, качества проблем нет. Тем более нет таких политических вопросов, которые бы требовали обсуждения на высшем уровне", - сказал Приходько.

По его словам, технические вопросы есть, в том числе, связанные с теми, которые выявляются в ходе тестовых работ.

"Но они не влияют ни на безопасность, ни на сроки", - подчеркнул кремлевский представитель, добавив, что у двух стран нет разногласий ни с точки зрения безопасности станций, ни по стоимости работ.

Он напомнил, что ранее был подписан контракт о выделении новой площадки в Индии.

"Свидетельство того, что они удовлетворены, - это готовность дать нам новые возможности для строительства новых блоков. Была острота проблемы, связанная с тем, что Индия - пороговое государство, но это не распространяется на объекты, которые под гарантиями и наблюдением МАГАТЭ. А они все без исключения атомные станции под контроль МАГАТЭ ставят. Я здесь проблем не вижу, колыханий и шатаний не предвижу", - сказал помощник президента.

Индия в настоящее время эксплуатирует 20 ядерных реакторов общей мощностью 4,78 гигаватт, но в ближайшие годы планирует начать строительство еще 34 реакторов, из которых 30 предполагается соорудить по зарубежным проектам. Россия уже завершает строительство первых двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам" в штате Тамил-Наду на юге Индии. Осенью 2009 года Индия выделила РФ еще одну площадку под строительство новой АЭС в поселке Харипур. В декабре 2010 года Москва и Нью-Дели согласовали условия выделения Индии кредита на строительство на юге страны второй очереди АЭС "Куданкулам" (третий и четвертый энергоблоки).

Ключевые слова: Азия, Индия, Россия


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.

Аутсорсеры на АЭС Фукусима Дайичи отказываются признавать предел в 25 бэр

Аутсорсеры призывают к "благоразумию" и исходят из предела для ликвидаторов 10 бэр.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100