AtomInfo.Ru


Более тысячи единиц техники закуплено в РФ для борьбы с пожарами в радиоактивных лесах

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

Свыше тысячи единиц специальной противопожарной техники и оборудования закуплено в РФ в прошлом году для борьбы с лесными пожарами в радиоактивно загрязненных лесах, сообщил во вторник РИА Новости замначальника управления организации программно-целевого планирования МЧС России Андрей Лутошкин.

По данным МЧС, оборудование было закуплено в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года".

Целью ФЦП было продолжение работы по социально-экономической реабилитации территорий и радиационной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации в результате аварий на производственном объединении "Маяк", Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

Кроме того, в цели программы входило возвращение радиоактивно загрязненных территорий к нормальным (без ограничений по радиационному фактору) условиям проживания населения и хозяйственной деятельности, а также снижение риска радиоактивного загрязнения объектов природной среды от потенциально опасных источников.

"Для субъектов Российской Федерации в рамках заключенных соглашений приобретено 1,030 тысячи единиц противопожарной техники и оборудования", - сказал собеседник агентства.

Лутошкин добавил, что для семи субъектов РФ, в том числе Брянской, Калужской и Тульской областей, в 2010 году было закуплено 126 радиационно-защитных комплектов и семь - дозиметрического и радиационного контроля.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Наибольший объём радиоактивных выбросов приходится на 2-й реактор аварийной японской АЭС

15 марта там был зафиксирован взрыв.

Аутсорсеры на АЭС Фукусима Дайичи отказываются признавать предел в 25 бэр

Аутсорсеры призывают к "благоразумию" и исходят из предела для ликвидаторов 10 бэр.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100