AtomInfo.Ru


Радиационный фон и содержание радионуклидов в воде на Дальнем Востоке в норме - Онищенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

Радиационная обстановка на Дальнем Востоке, включая состояние воздуха и воды, остается спокойной, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко РИА Новости во вторник.

Землетрясение магнитудой почти 9,0 произошло в Японии 11 марта, из-за него на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. Уровень опасности на "Фукусима-1" во вторник повышен до максимального, равного чернобыльскому. Он присвоен атомной станции второй раз в истории человечества.

"Что касается повышенного уровня радионуклидов в воде у наших берегов - это заведомо ложная информация, такого нет. К нашим берегам эта радиация в принципе не могла подойти, превышения нет", - сказал Онищенко.

После землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, потом на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

На прошлой неделе компания-оператор аварийной АЭС TEPCO приступила к сбросу 11,5 тысячи тонн низкорадиактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для заполнения высокорадиоактивной водой. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это, по ее словам, было единственным выходом.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Аутсорсеры на АЭС Фукусима Дайичи отказываются признавать предел в 25 бэр

Аутсорсеры призывают к "благоразумию" и исходят из предела для ликвидаторов 10 бэр.

Регуляторы США и Японии расходятся в оценках состояния реактора блока №2 АЭС "Фукусима Дайичи"

В США считают, что корпус проплавлен. В Японии считают, что нет.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100