AtomInfo.Ru


Уровень опасности на АЭС Фукусима-1 повышен до максимального - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2011

Правительство Японии решило повысить уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" до максимального 7 уровня, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на японские СМИ.

До настоящего время на аварийной АЭС был установлен пятый уровень по шкале INES.

Ранее максимальный уровень ядерной опасности фиксировался единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Между тем, официального подтверждения этой информации пока нет. Агентство Киодо и телеканал NHК передали о повышении уровня опасности на АЭС "Фукусима-1" до максимальногого уровня по шкале INES со ссылкой на источники в Японском агентстве по ядерной безопасности (NISA). Представитель NISA Минору Одога отказался комментировать эту информацию.

Ранее Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) повысило уровень опасности аварии на "Фукусиме-1" с четвертого до пятого из семи возможных уровней по INES. Пятый уровень подразумевает аварию с риском за пределами площадки, когда происходит сильное повреждение активной зоны реактора или радиационных барьеров.

Эта ступень по шкале INES означает сильный выброс - более нескольких десятков тысяч ТБк I-131 (терабеккерелей): тяжёлые последствия для здоровья населения и для окружающей среды.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Одиннадцатого апреля власти Японии объявили о новых рекомендациях по эвакуации для жителей районов вне зоны отчуждения и не исключили возможность расширения зоны эвакуации до 30 километров.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Аутсорсеры на АЭС Фукусима Дайичи отказываются признавать предел в 25 бэр

Аутсорсеры призывают к "благоразумию" и исходят из предела для ликвидаторов 10 бэр.

Регуляторы США и Японии расходятся в оценках состояния реактора блока №2 АЭС "Фукусима Дайичи"

В США считают, что корпус проплавлен. В Японии считают, что нет.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: никогда больше

И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Карзов

Георгий Карзов
Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100