AtomInfo.Ru


Уровень радиации в 40 километрах от АЭС Фукусима-1 значительно превышает норму - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2011

Уровень радиации в населенных пунктах в радиусе 40 километров от японской АЭС "Фукусима-1" существенно превышает норму, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на данные доклада французской независимой лаборатории ACRO, занимающейся мониторингом радиационного фона на западе Франции.

По словам главы ACRO Давида Буалле, ученые провели анализ пробы, взятых японскими добровольцами в девяти различных точках в радиусе от 30 до 50 километров от аварийной АЭС.

Он сообщил, в частности, что содержание йода-131 в местечке Маэда в коммуне Иитате составляет 1,9 миллиона беккерелей на квадратный метр.

"Это огромная цифра", - сказал Буалле.

Французские ученые также крайне обеспокоены значительным содержанием в пробах цезия-137 - его концентрация существенно ниже, однако период полураспада этого радионуклида составляет около 30 лет, тогда как йода-131 - порядка восьми дней.

Содержание цезия-137 на всей территории Иитате превышает 5 тысяч беккерелей на килограмм земли, что выше максимально установленного властями уровня, допускающего культивацию риса. В Маэде концентрация цезия-137 составляет 39,6 тысячи беккерелей на килограмм земли.

Французская лаборатория ACRO была создана после аварии на Чернобыльской АЭС в СССР в 1986 году.

Ровно месяц назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13 тысяч человек, более 14,6 тысячи числятся пропавшими без вести.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В понедельник власти Японии объявили о новых рекомендациях по эвакуации для жителей районов вне зоны отчуждения и не исключили возможность расширения зоны эвакуации до 30 километров.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Франция


Другие новости:

Японские атомщики могут повысить уровень опасности аварии на АЭС до максимального - СМИ

Если эти объёмы будут оценены как колоссальные, то власти могут поднять уровень до INES-7.

Аутсорсеры на АЭС Фукусима Дайичи отказываются признавать предел в 25 бэр

Аутсорсеры призывают к "благоразумию" и исходят из предела для ликвидаторов 10 бэр.

Регуляторы США и Японии расходятся в оценках состояния реактора блока №2 АЭС "Фукусима Дайичи"

В США считают, что корпус проплавлен. В Японии считают, что нет.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100