AtomInfo.Ru


Авария на АЭС Фукусима Дайичи негативно скажется на планах Южной Кореи по экспорту реакторов - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2011

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" негативно скажется на планах Южной Кореи по экспорту ядерных реакторов, считает "Joongang".

В задачи, поставленные перед корейской государственной компанией KEPCO, входит построить за рубежом десять атомных энергоблоков. Заказ на первые четыре блока был получен от ОАЭ. Покупателей на следующие шесть пока не видно.

Среди потенциальных клиентов южнокорейских атомщиков - такие страны, как Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины и Таиланд. Для них предлагается реактор APR-1400, тот же проект, что был выбран Эмиратами.

В маркетинговом отделе KEPCO заявляют, что им "очень трудно" комментировать перспективы компании на реакторном рынке, так как "текущий кризис в Японии привёл к множеству негативных комментариев и поднял уровень обеспокоенности по поводу ядерных реакторов".

Тем не менее, в компании подчёркивают, что задачу по продаже за рубеж десяти реакторов никто не отменял. Но её выполнение облегчится только после того, как закончится кризис в Японии и люди вновь поверят в атомную энергетику.

На сегодняшний день в Южной Корее эксплуатируется 21 атомный энергоблок. Ещё пять блоков, согласно базе МАГАТЭ по энергетическим реакторам (PRIS), находятся на этапе строительства.

Соглашение о покупке четырёх корейских реакторов подписали Объединённые Арабские Эмираты. Однако в Иордании проект APR-1400 не смог выйти в финал тендера по выбору технологий для первой в стране станции. Неудачей завершились и переговоры KEPCO о строительстве АЭС в Турции.

Ключевые слова: Азия, Южная Корея


Другие новости:

Siemens может пересмотреть совместные планы с ГК Росатом - газета

"Фукусима - повод для выхода, но не причина", - утверждает источник.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100