AtomInfo.Ru


Землетрясение замедлило работы по ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2011

Работы по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" замедлились сегодня из-за очередного землетрясения, передаёт агентство "Kyodo". Однако никаких существенных для безопасности проблем новое стихийное бедствие не создало.

Подача несолёной воды на блоки №№1-3 прерывалась на 50 минут после потери внешнего электроснабжения. Неполадки на линии электропередач были вскоре устранены, и закачка воды возобновилась.

Более серьёзным последствием стал очередной перенос сроков откачки высокоактивной воды, скопившейся в траншеях и машзалах блоков №№1-3, в первую очередь, второго блока, где вода имеет прямой контакт с частично расплавившейся активной зоной.

На понедельник были намечены работы по откачке 700 тонн высокоактивной воды из траншеи блока №2. Теперь объявлено, что начало этой операции переносится на вторник или на более позднюю дату.

Пресс-секретарь японского регулирующего органа NISA Хидехико Нисияма (Hidehiko Nishiyama) считает, что назвать сейчас точные сроки для завершения работ по ликвидации последствий аварии "чрезвычайно затруднительно".

Нисияма выделил главную, с его точки зрения, проблему сегодняшнего дня. Вода, которую подают на энергоблоки для охлаждения активных зон реакторов, "появляется в виде загрязнённых луж в других местах станции". Водная проблема должна быть преодолена для того, чтобы стало возможным продолжить мероприятия по восстановлению работоспособности штатных систем охлаждения.

На блоке №1 после сегодняшнего землетрясения была временно приостановлена операция по закачке в гермообъём газообразного азота. О сроках возобновления подачи азота не сообщается. Продолжаются работы по изоляции площадки в целях предотвращения дальнейшего попадания в море воды, содержащей радиоактивные вещества.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Siemens может пересмотреть совместные планы с ГК Росатом - газета

"Фукусима - повод для выхода, но не причина", - утверждает источник.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100