AtomInfo.Ru


Президент TEPCO не стал однозначно подтверждать, что блоки АЭС Фукусима Дайичи будут закрыты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2011

Президент компании TEPCO Масатака Симизу (Masataka Shimizu) не стал однозначно утверждать, что аварийная АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии будет выведена из эксплуатации.

Агентство "Kyodo" привело комментарий, данный Симизу по судьбе станции.

Говоря о блоках №№1-4, глава TEPCO выразился следующим образом: "Мы не можем отвергать возможность (их) закрытия".

По поводу блоков №№5-6 Масатака Симизу отказался от комментариев.

Президент TEPCO, выписавшийся из больницы, куда он лёг в конце марта, попытался в понедельник встретиться с местными властями префектуры Фукусима. Однако губернатор Юхеи Сато отказался от общения с менеджером.

"Приоритетом для главы TEPCO сейчас должна быть ликвидация последствий аварии, и он должен делать для этого всё возможное", - мотивировал свой отказ губернатор.

Не дождавшись встречи, Симизу покинул офис губернатора, оставив там свою визитную карточку. После чего, в интервью журналистам глава TEPCO принёс свои извинения "людям префектуры Фукусима". Он выразил также сожаления в связи с тем, что не смог встретиться с жителями эвакуированных районов и принести им свои извинения.

Хидехико Нисияма (Hidehiko Nishiyama), пресс-секретарь японского регулирующего органа NISA, считает, в свою очередь, что было желательно, если президент TEPCO отчитывался бы по своей сфере ответственности - в частности, разъяснил бы своё понимание ситуации по каждому из блоков аварийной станции и по их дальнейшей судьбе.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Siemens может пересмотреть совместные планы с ГК Росатом - газета

"Фукусима - повод для выхода, но не причина", - утверждает источник.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100