AtomInfo.Ru


Ростехнадзор не выявил проблем с безопасностью на Ростовской и Курской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2011

Ростехнадзор не обнаружил проблем с безопасностью на Ростовской и Курской атомных станциях, говорится в сообщении Росатома.

Специалисты надзорной службы совместно с атомщиками внепланово проверяют системы безопасности на российских атомных электростанциях после аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Большинство стран мира, обладающих мирной атомной энергетикой, после аварии на атомной станции в Японии, заявило о планах проверить свои АЭС.

Ростовская АЭС и Курская АЭС являются филиалами ОАО "Концерн Росэнергоатом".

РАЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от города Волгодонска. На АЭС эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. КАЭС расположена в 40 километрах юго-западнее Курска, на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируется четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 ГВт. Курская АЭС - крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Ключевые слова: Россия, Волгодонская АЭС, Курская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Siemens может пересмотреть совместные планы с ГК Росатом - газета

"Фукусима - повод для выхода, но не причина", - утверждает источник.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100