AtomInfo.Ru


Внешнее питание потеряно для блоков №№1-3 АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2011

Землетрясение магнитудой 7,1 баллов привело к частичной потере внешнего электропитания на площадке аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии, передают японские СМИ со ссылкой на представителей компании TEPCO.

Отсутствует напряжение на силовом кабеле, соединяющем с внешним энергоисточником блоки №№1-3. Прекращена подача несолёной воды на эти блоки, ликвидаторы готовятся задействовать для залива блоков пожарные машины. Предполагается также подключить дизель-генераторы.

На блоке №4 внешнее питание сохранилось. Высота волны ожидаемого на станции цунами составит около полуметра.

Сообщается также, что в той или иной степени под воздействием землетрясения оказались четыре японских АЭС. Кроме "Фукусима Дайичи", это "Фукусима Дайни", "Онагава" и "Токаи Дайни". О повреждениях пока никакой информации не поступало.

Эпицентр подземных толчков располагался в 23 километрах к юго-западу от города Иваки и в 164 километрах к северо-востоку от столицы Японии Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Siemens может пересмотреть совместные планы с ГК Росатом - газета

"Фукусима - повод для выхода, но не причина", - утверждает источник.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100