AtomInfo.Ru


Возвращение Томари-3 в коммерческую эксплуатацию отложено

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2011

Компания "Hokkaido Electric Power Co" сообщила в пятницу, что отложит выход на номинальную мощность блока №3 АЭС "Томари", ранее планировавшийся на начало апреля, передаёт "Reuters".

В январе 2011 года на третьем блоке начался ППР. В марте началась процедура возвращения блока в эксплуатацию, которая была прервана из-за землетрясений 11 марта и 7 апреля.

В настоящее время, блок находится в работе, но его мощность не сообщается. Эксплуатирующая организация не планирует останавливать реактор и ожидает разрешения от министерства экономики, промышленности и торговли Японии на возвращение блока в коммерческую эксплуатацию.

АЭС "Томари" (Tomari) расположена на Хоккайдо и состоит из трёх блоков с водо-водяными реакторами под давлением PWR. Блок №3, переводимый на частичную загрузку MOX-топливом, имеет реактор мощностью 912 МВт(эл.).

"Томари-3" - последний по времени сданный в коммерческую эксплуатацию в Японии реактор. Датой его сдачи называется 22 декабря 2009 года. При физпуске блока весной 2009 года японскими специалистами использовались нейтронные калифорниевые источники производства НИИАР.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

Siemens может пересмотреть совместные планы с ГК Росатом - газета

"Фукусима - повод для выхода, но не причина", - утверждает источник.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100