AtomInfo.Ru


Siemens может пересмотреть совместные планы с ГК Росатом - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2011

Концерн "Siemens" может отказаться от планов по созданию атомного СП с российской госкорпорацией "Росатом". Об этом пишет "Financial Times" со ссылкой на источников, "знакомых с ситуацией".

Никаких формальных решений по отказу от СП не принято. Но газета цитирует высокопоставленного менеджера, утверждающего, что концерн занят поиском такого выхода из положения, который позволил бы всем сторонам сохранить лицо.

Разрыв соглашения с ГК "Росатом" станет ударом для главы германского концерна Петера Лешера (Peter Loscher), настаивавшего на прекращении тесного сотрудничества с французской группой AREVA и на союзе с россиянами.

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" стала всего лишь поводом для обсуждения перспектив российско-германского атомного СП. Газета утверждает, что ещё до японских событий некоторые из членов руководящих органов концерна высказывали сомнения в коммерческих перспективах совместного предприятия.

"Фукусима - повод для выхода, но не причина", - утверждает источник газеты.

Выход из процедуры создания СП, если он состоится, будет непростым делом для "Siemens". Разрыв с атомщиками чреват огромными рисками для других видов бизнеса концерна в России. "Если мы унизим Путина, то более не сможем продать в России и леденца", - уверен источник.

Между тем, источники электронного издания AtomInfo.Ru утверждают, что информация о возможном отказе "Siemens" от СП с ГК "Росатом" - не более, чем слухи, и в реальности речи об этом не идёт.

Ключевые слова: Европа, Германия, Сименс, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В Бушере началась загрузка ядерного топлива

Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100