AtomInfo.Ru


Радиационный фон на Дальнем Востоке остается в норме - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2011

Радиационный фон во всех регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО), по данным круглосуточного мониторинга, проводимого после аварии на японской АЭС, в воскресенье остается в пределах естественного уровня, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

"Специалисты, ведущие круглосуточный мониторинг во всех регионах ДФО, в воскресенье не зафиксировали повышенного уровня радиации. Десятого апреля по состоянию на 10.00 хабаровского времени (03.00 мск) показатели регистрируются в рамках от 11 до 16 микрорентген в час", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона ведут специалисты МЧС, гидрометслужбы, Роспотребнадзора, воинских частей и соединений. Всего на территории Дальневосточного региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Мониторинг радиационного фона также ведется в воздухе авиацией МЧС, а в море - научно-исследовательскими судами.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

В Бушере началась загрузка ядерного топлива

Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Ленинградская АЭС: энергоблок №4 отключен от сети

В рамках приёмо-сдаточных работ были обнаружены признаки течи на неотключаемом участке одного из трубопроводов КМПЦ.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100