AtomInfo.Ru


ЕС понижает нормы радиоактивности для импортируемых из Японии продуктов и кормов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

Еврокомиссия решила понизить максимально допустимый уровень концентрации радиоактивных элементов в продовольственных товарах и кормах для животных, импортируемых из ряда районов Японии, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

В решении исполнительной власти ЕС говорится, что все проверки, проводившиеся до сих пор странами-членами ЕС, "демонстрировали ничтожно малые уровни радиоактивности", гораздо ниже существующих стандартов.

Несмотря на это, 27 государств Евросоюза в пятницу решили понизить предельно допустимые уровни содержания в продуктах йода-131, цезия-134 и цезия-137. Эти нормативы будут распространяться на продукцию, поставляемую из 12 японских префектур, в том числе наиболее пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1".

Радиационные нормы ЕС не пересматривались 24 года, отмечает агентство.

В середине марта Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза проверять продовольственные товары из Японии. При этом, как отмечала ЕК, импорт продовольствия из пострадавшей страны в Евросоюз невелик: за прошлый год он составил 65 миллионов евро.

После землетрясения 11 марта на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг станции.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Европа


Другие новости:

В Бушере началась загрузка ядерного топлива

Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100