AtomInfo.Ru


Ковровский механический завод существенно повысил эффективность использования природных ресурсов

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

В 2010 г. Ковровский механический завод (Владимирская область, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") подтвердил соответствие системы экологического менеджмента международным стандартам ISO 14001.

Итогом внедрения данной системы стало достижение предприятием поставленных целей в области экологии: на 143,7 м3 сокращено потребление воды (питьевой и на производственные нужды), потребление энергоресурсов снижено на 10%, на 7,16 тонн сокращены выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, разработан комплексный проект реконструкции системы очистки промышленных сточных вод. Также удалось сократить сверхнормативные экологические платежи с 538 600 руб. в 2009 г. до 142 800 руб. в 2010 г.

Всё это стало возможным благодаря проведённым организационно-техническим мероприятиям, в том числе, регулярной замене установок очистки газа, вводу в эксплуатацию оборотной системы водоснабжения и т.д.

В 2011 г. планируется продолжить работу по инвентаризации источников, выбрасывающих загрязняющие (вредные) вещества, завершить строительство склада под азотную и серную кислоту, провести капитальный ремонт резервуара чистой воды на территории водозаборных сооружений и т.д.

Соответствие мировым стандартам в области экологической безопасности - одна из главных задач политики ОАО "КМЗ", поэтому в апреле прошлого года на предприятии был создан отдел охраны труда, экологии, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. В течение 2010 года на Ковровском механическом заводе прошло несколько аудиторских проверок на соответствие системы экологического менеджмента требованиям ISO 14001. Все поставленные аудиторами цели коллектив завода выполнил в полном объёме.

ОАО "КМЗ" и в дальнейшем будет неукоснительно соблюдать все законодательные требования в сфере охраны окружающей среды. В планах завода - вхождение в корпоративную систему менеджмента Топливной компании "ТВЭЛ" в области профессиональной безопасности и здоровья OHSAS 18001:2007.

ОАО "Ковровский механический завод" (г. Ковров) - одно из крупнейших предприятий России по производству газовых центрифуг и другой специализированной продукции для атомной отрасли. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Бушере началась загрузка ядерного топлива

Все работы проходят по графику, согласованному с иранским заказчиком.

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100