AtomInfo.Ru


Украина рассчитывает на поддержку стран СНГ в реализации чернобыльских проектов - МИД

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

Украина рассчитывает на поддержку государств-членов СНГ в реализации международных чернобыльских проектов, инициированных Киевом, заявил глава украинского МИД Константин Грищенко, выступая на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в пятницу.

Крупнейшая в мире ядерная авария произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в 1.23 на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР, среди них россиян - примерно 300 тысяч.

"Мы рассчитываем, что страны Содружества поддержат международные чернобыльские проекты, инициированные Украиной, что позволит существенно улучшить антикризисный потенциал СНГ",- сказал Грищенко.

Он напомнил, что в конце апреля на Украине под эгидой ООН пройдет конференция, посвященная 25-летию Чернобыльской катастрофы. Грищенко отметил, что Украина надеется на участие высоких представителей государств Содружества в данной конференции.

Глава украинского МИД отметил, что противостояние угрозам техногенного и природного характера будет эффективным при объединении усилий.

"Как показывают недавние события в Японии, человечество не может защитить себя от техногенных и природных катастроф, если нам не объединить усилия",- отметил Грищенко.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" в Японии отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Янукович заявил о безальтернативности ядерной энергетики на Украине

Именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих АЭС.

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100