AtomInfo.Ru


Землетрясение 7 апреля не оказало существенного влияния на японские АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

Агентство "Kyodo" распространило сообщение с более подробной информацией о последствиях землетрясения 7 апреля 2011 года для АЭС "Онагава" (Onagawa) в Японии.

Охлаждение в бассейнах выдержки АЭС "Онагава", так же как и АЭС "Хигасидори", было потеряно после землетрясения на период от 20 до 80 минут. За это время температуры в бассейнах не могли существенно возрасти.

На АЭС "Онагава" в некоторых помещениях каждого из трёх блоков были обнаружены небольшие объёмы активной воды. Всего говорится о восьми таких помещениях.

Из бассейна выдержки блока №1 вытекло 3,8 литра воды с объёмной активностью 5410 Бк/кг. Это максимальная активность среди всех обнаруженных утечек.

АЭС "Онагава" в результате землетрясения потеряла три из четырёх выходов на внешнее электроснабжение. Один из них к настоящему времени уже восстановлен.

Также на ядерном объекте Рокасё в результате землетрясения было потеряно внешнее электропитание и подключены аварийные дизель-генераторы. В настоящее время подача электричества извне восстановлена.

Потеря внешнего питания произошла и на АЭС "Хигасидори". Здесь также подключались аварийные дизель-генераторы, и также к настоящему моменту подача электричества извне восстановлена.

Изменений в радиационном фоне на всех перечисленных объектах не выявлено.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100