AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС прошла противоаварийная тренировка

Центр общественной информации Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

6 апреля 2011 г. на Кольской АЭС прошла общестанционная тренировка, в ходе которой были отработаны вопросы противоаварийного реагирования и действия персонала при условной запроектной аварии.

Подобные тренировки проходят в апреле на всех АЭС России с целью отработки действий аварийных служб, персонала станции и руководителей.

В ходе тренировки, сценарий которой предусматривал полное обесточивание всех энергоблоков станции и полную потерю охлаждающей воды реакторных установок, персонал АЭС показал готовность к действиям в рамках запроектной аварии, а также к переводу и удержанию реакторных установок в безопасном, контролируемом состоянии.

Также проверке подверглись собственные средства, предназначенные к действиям в условиях енштатной ситуации: дизельные насосные установки (ДНУ), передвижная автономная дизель-генераторная станция. Это оборудование является уникальным и предназначено для использования в чрезвычайных ситуациях, в том числе, и в при запроектной аварии.

Как отметил по итогам тренировки главный инженер Кольской АЭС Александр Ионов, комиссия атомной станции по чрезвычайным ситуациям, которая руководила ходом тренировки убедилась в готовности персонала и технических средств к необходимым мерам по ликвидации последствий условной аварии, качестве и надежности систем управления, оповещения и связи.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100