AtomInfo.Ru


Утечка радиактивной воды из бассейнов выдержки обнаружена на японской АЭС Онагава

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2011

Японские специалисты в пятницу обнаружили утечку радиоактивной воды из бассейнов выдержки АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, чья система охлаждения накануне временно вышла из строя из-за сильного землетрясения магнитудой 7,4, сообщает агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператор Tohoku Electric.

Данных об уровне радиоактивности воды не приводится, количество вытекшей воды незначительное.

Подача электричества прекратилась по двум из трех внешних кабелей к АЭС. По словам представителей Агентства по ядерной безопасности Японии (NISA), на 00.25 пятницы по местному времени (19.25 четверга мск) изменений радиационного фона на АЭС отмечено не было.

В пятницу подача электричества по одному из кабелей была восстановлена.

В результате землетрясения в четверг была остановлена внешняя подача электроэнергии и к первому энергоблоку АЭС "Хигасидори" в префектуре Аоморм, включились аварийные генераторы. В пятницу внешнее питание было восстановлено.

Подача электроэнергии на АЭС необходима для обеспечения постоянного охлаждения бассейнов с ядерным топливом.

Компания-оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO, в свою очередь, сообщила, что к настоящему моменту сведений о новых аварийных ситуациях на станции, где в результате землетрясения 11 марта вышла из строя система охлаждения, нет. Восстановительные работы на станции продолжаются.

В четверг в результате землетрясения магнитудой 7,4 на северо-востоке Японии, по данным телеканала NHK, погибли три человека, 132 получили ранения.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. В результате погибли более 12 тысяч человек, более 15 тысяч человек считаются пропавшими без вести. После стихии на АЭС "Фукусима-1" из-за выхода из строя системы охлаждения произошло несколько взрывов и утечек радиации.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100