AtomInfo.Ru


Министру Трайкову не удалось уволить директора Пырванова

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Красимир Пырванов, глава болгарской энергетической компании НЭК, вернётся на свой пост после кратковременного увольнения, последовавшего за подписанием ряда документов по АЭС "Белене" с российским "Атомстройэкспортом".

Во вторник министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков уволил Пырванова с должности руководителя НЭК.

Министр обвинил своего подчинённого в "превышении полномочий" на переговорах с российской стороной и потребовал, чтобы деятельность Пырванова была проверена болгарской контрразведкой.

Крайне напряжённые и затянувшиеся почти на неделю переговоры с АСЭ, в которых принимал участие Пырванов, завершились подписанием дополнения №12 к соглашению от 29.11.2006 на сооружение АЭС "Белене", а также меморандума о взаимопонимании в связи с проведением "глубокого анализа вопросов ядерной и радиационной безопасности" будущей станции.

По мнению Трайкова, руководитель НЭК "подписал убыточное для Болгарии" соглашение, за что и поплатился своим креслом.

Однако, как сообщают сегодня болгарские СМИ, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов отменил распоряжение Трайкова и вернул Пырванова на пост главы НЭК.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

30 ноября 2010 года в Софии был подписан двусторонний меморандум между ГК "Росатом" и Национальной электроэнергетической компанией (НЭК) Болгарии о создании проектной компании для сооружения АЭС "Белене" и два трехсторонних меморандума с потенциальными инвесторами проекта - финским концерном "Fortum" и французской инжиниринговой компанией "Altran Technologies".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100