AtomInfo.Ru


РФ рассчитывает получить от Японии полные данные об обстановке на Фукусиме-1 - МИД РФ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Россия надеется, что Япония будет предоставлять заинтересованным государствам полную информацию о радиационной обстановке на аварийной АЭС "Фукусима-1" и в дальнейшем прекратит сброс радиоактивной воды в Тихий океан, сообщает в четверг департамент информации и печати МИД РФ.

"Рассчитываем, что японские партнеры будут предоставлять всем заинтересованным сторонам полные сведения о состоянии радиационной обстановки в районе АЭС "Фукусима-1" и примут меры с целью исключить в дальнейшем сбросы радиоактивной воды в океан", - говорится в сообщении.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

В понедельник компания-оператор аварийной АЭС TEPCO приступила к сбросу 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для заполнения высокорадиоактивной водой. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это, по ее словам, было единственным выходом.

Как отмечается в сообщении МИД, российская сторона "приняла к сведению" сообщение Японии о том, что сброс радиоактивной воды в прилегающую к АЭС акваторию "носил вынужденный характер, был направлен на предотвращение более серьезной угрозы и необходим для продолжения работ по восстановлению системы охлаждения энергоблоков".

"Учитываем также данные нам заверения в том, что эта мера не нанесет вреда здоровью людей и ущерба окружающей среде. Отмечаем, что японские власти усилили радиационный мониторинг на море, где, помимо наблюдения за состоянием акватории вокруг АЭС, начаты регулярные заборы проб в 40-километровой зоне вдоль побережья префектуры Фукусима", - говорится в тексте документа.

Согласно данным японской стороны, вышеупомянутые пробы свидетельствуют о том, что концентрация радиоактивных элементов невелика и не представляет угрозы для здоровья людей.

В то же время, как сообщает МИД РФ, отечественные "компетентные ведомства тщательно контролируют состояние морских акваторий и побережья на российском Дальнем Востоке". Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что радиационный фон и концентрация радионуклидов остаются в норме и не превышают многолетних значений, характерных для этих территорий.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100