AtomInfo.Ru


Договор по кредиту на белорусскую АЭС будет подписан с РФ в июне - вице-премьер Белоруссии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Кредитное соглашение по финансированию строительства белорусской АЭС будет подписано с РФ в июне, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко журналистам в четверг в Минске.

Белоруссия планирует построить АЭС на Островецкой площадке в Гродненской области.

"В конце апреля Беларусь получит от Минфина России проект соглашения", - добавил он.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко ранее также сообщал, что кредитное соглашение между Россией и Белоруссией по АЭС может быть подписано в июне.

Вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Дыбов в начале марте сообщил, что Белоруссия будет возвращать кредит деньгами, при этом сумма, запрошенная белорусской стороной, составляет 9 миллиардов долларов. Однако он не подтвердил, что Россия согласна с этой суммой.

Ранее первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что позиция белорусской стороны заключается в предоставлении кредита на 25 лет с отсрочкой платежа до завершения строительства АЭС.

Будущая атомная станция в Белоруссии будет находиться в собственности республики, при этом ее строительство планируется осуществлять с максимальным участием белорусских организаций, заявил в марте заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Замгендиректора Росатома по научно-техническому комплексу назначен Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков родился в 1958 году в селе Магнитка Челябинской области. Окончил механико-математический факультет МГУ по специальности "механика".

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.


Герой дня

Георгий Карзов

Георгий Карзов о сталях для реакторов ВВЭР

Этот результат позволил поставить вопрос о возможности и, более того, целесообразности применения этой стали для изготовления корпусов реакторов типа ВВЭР-1000. Предложение было поддержано РНЦ Курчатовский институт.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100