AtomInfo.Ru


Япония призвала иностранные СМИ объективно освещать кризис вокруг АЭС Фукусима Дайичи - Kyodo

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Япония обратилась к иностранным СМИ с просьбой объективно освещать кризис вокруг АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт агентство "Kyodo".

Как отмечает госсекретарь МИД Японии Тияки Такахаси (Chiaki Takahashi), некоторые репортажи иностранных СМИ из Фукусимы были "неумеренны". Он призвал соответствующие японские органы распространять за рубежом "корректную и объективную" информацию через японские дипломатические представительства.

В Токио считают, что "сенсационные" репортажи, основывающиеся на некорректных сведениях, ведут к наложению ограничений на импорт товаров из Японии.

В МИД Японии привели несколько примеров. Ряд иностранных СМИ, по мнению министерства, преувеличивает опасность радиоактивных веществ, выброшенных/вытекших с АЭС "Фукусима Дайичи", ориентируясь на предельные оценки.

Появлялись также неверные сообщения о том, что компания TEPCO использует в качестве ликвидаторов бомжей.

Утверждалось и о пятерых погибших ликвидаторах, которые якобы умерли от переоблучения. На самом деле, речь идёт о людях, погибших в ходе землетрясения и цунами, а также о пропавших без вести сотрудниках TEPCO в префектуре Ибараки.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.

АЭС Козлодуй выдержит удар волны до 33-34 метров - директор

Самые большие волны, которые могут образовываться на Дунае, составляют 31,5 метров в высоту.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100