AtomInfo.Ru


Европа размахивает АЭС Белене в качестве жупела - мнение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Европа вновь "размахивает Болгарией" в качестве жупела. На сей раз, поводом стала авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи", пишет болгарская газета "Стандарт".

"Мы заплатили (четырьмя блоками) АЭС "Козлодуй" за чернобыльскую аварию (ошибку СССР). Теперь нас собираются заставить заплатить АЭС "Белене" за аварию на АЭС "Фукусима Дайичи" (ошибку Японии)", - говорится в комментарии.

"Когда Европа и зелёные на волне новой западной моды хотят останавливать реакторы, то никто не говорит об АЭС "Чернавода" в Румынии или о блоках, которые строит Турция. А ведь они также находятся рядом с Чёрным морем", - отмечает газета.

"Болгария вновь превратилась в предмет внутреннего политического торга. Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что АЭС "Белене" в Болгарии "не годится", зато немецкие реакторы останавливаться не будут. Ведь Германия не может жить без атомной энергетики, закрытие реакторов слишком сильно ударит по её экономике", - считает автор комментария.

"Франция - самая ядерная страна в Европе, но о них ни слова! О Болгарии, однако, опять идёт какая-то болтовня. Буквально каждый, кто получает лоббистские деньги от любого бандита, заходит к нам и учит "экологической политике", представляя это как "заботу о Болгарии". На самом деле, это попытка раздавить нашу экономику", - говорится в статье.

"В Великобритании все реакторы старше, чем в Болгарии. Почему бы не напасть на них и не потребовать закрытия их станций? Даже зелёные отказывались от нажима на Болгарию, когда в проекте по строительству АЭС "Белене" стратегическим инвестором был германский концерн RWE. Сейчас немцев нет, и у нас опять начались проблемы".

"Нам надоели эти дешёвые номера", - заключает автор комментария в болгарской газете.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.

АЭС Козлодуй выдержит удар волны до 33-34 метров - директор

Самые большие волны, которые могут образовываться на Дунае, составляют 31,5 метров в высоту.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100