AtomInfo.Ru


Уровень безопасности старых ядерных реакторов в мире пора подвергнуть анализу - МАГАТЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Уровень безопасности старых энергетических и исследовательских ядерных реакторов пора проанализировать во всем мире, считает заместитель директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александр Бычков.

"Задолго до аварии было известно, что японская АЭС "Фукусима-1" сегодняшним требованиям безопасности уже не удовлетворяла. Слишком старенькая станция. И после этой аварии необходимо проанализировать парк реакторов в мире. Старых реакторов, и не только энергетических, но еще и исследовательских, довольно много. После этого анализа, возможно, некоторые из них придется закрыть, потому что они строились по устаревшим нормативам", - сказал он РИА Новости в кулуарах Московского международного энергетического форума "ТЭК России в XXI веке".

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами в Японии на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

Ключевые слова: Безопасность, Александр Бычков


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.

АЭС Козлодуй выдержит удар волны до 33-34 метров - директор

Самые большие волны, которые могут образовываться на Дунае, составляют 31,5 метров в высоту.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100