AtomInfo.Ru


Операция по закачке азота на блоке №1 АЭС Фукусима Дайичи началась успешно - Kyodo

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2011

Операция по закачке азота в гермооболочку блока №1 АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии проходит в соответствии с графиком, передаёт агентство "Kyodo".

Давление в контейнменте растёт в соответствии с ожиданиями. Это, по мнению компании TEPCO, служит признаком того, что закачка азота проходит успешно.

С целью устранения потенциальной угрозы взрыва водорода на первом блоке, ликвидаторы проводят инертизацию среды. В гермооболочку будет закачано порядка 6000 м3 азота. Вся операция продлится шесть дней. Сегодня в промежуток между 0130 и 0950 по местному времени в контейнмент были поданы первые 200 м3 азота.

TEPCO и японский регулятор NISA полагают вероятность новых взрывов водорода на первом блоке "незначительными". Они также считают, что закачка азота не приведёт к новым выбросам радиоактивных веществ в атмосферу.

Тем не менее, местные власти получили от TEPCO предупреждения о "возможности увеличения выхода радиоактивных материалов". По состоянию на данный момент, существенных изменений в радиационной обстановке (по воздуху) на площадке не наблюдается.

Между тем, на блоке №2 продолжается борьба с возможными утечками высокоактивной воды из здания блока. После того, как была заделана трещина в кабельном колодце ограждающих конструкций, ликвидаторы зафиксировали "временный подъём" уровня загрязнённой воды в подземной траншее, ведущей к блоку №2.

Хидехико Нисияма (Hidehiko Nishiyama), пресс-секретарь NISA, заявил, что изменения в уровне воды, возросшем примерно на 4 см и затем вернувшемся к исходному состоянию, могут свидетельствовать о том, что на блоке №2 образовалась ещё одна утечка. TEPCO усилит контроль за активностями в морской воде.

Для борьбы с будущими утечками воды, ликвидаторы намерены установить железные щиты, а также другие дополнительные барьеры в окрестностях блока №2.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

В Японии уточняют время начала вентилирования блока №1 АЭС Фукусима Дайичи 12 марта

Что было сделано в 10-17, а что в 14-30?

Япония купила три французских беспилотника для замера мощностей доз над АЭС Фукусима-1

Контракт на сумму около 40 тысяч евро ранее получила небольшая французская компания Helipse.

АЭС Козлодуй выдержит удар волны до 33-34 метров - директор

Самые большие волны, которые могут образовываться на Дунае, составляют 31,5 метров в высоту.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Этот вывод косвенно подтверждает информация от Запорожской АЭС. Здесь в период перехода от ТВС-М на ТВСА наблюдались отклонения расчётных и реальных длин кампаний до 20 эффективных суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100