AtomInfo.Ru


Еврокомиссия подождёт с выдачей новых рекомендаций по АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2011

Еврокомиссия подготовит второе заключение по строительству АЭС "Белене" в Болгарии только после того, как будущие инвесторы договорятся обо всех необходимых изменениях в структуре данного проекта.

Об этом пишет газета "Монитор" со ссылкой на пресс-службу еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

"Еврокомиссия уже высказывала своё мнение по поводу строительства АЭС "Белене", и наша рекомендация была положительной. Думаем, что следующим шагом должен стать поиск инвестора. Если новый инвестор будет придерживаться тех же позиций, что мы записали на бумагу, то и второго рассмотрения в ЕК не понадобится. Но если в планах возникнут изменения, то мы их изучим и дадим новое заключение", - пояснили в пресс-службе.

"Мы в Еврокомиссии свою работу закончили - дали положительную рекомендацию плану. Что касается реализации проекта, это зависит от болгарского правительства", - добавили в пресс-службе.

Рекомендация, выданная ЕК, вне зависимости от своего характера - положительного или отрицательного - не является обязательной для исполнения. Если новая рекомендация появится на свет и окажется отрицательной, но власти Болгарии будут настаивать на необходимости строительства станции, то АЭС будет построена.

Пресс-служба еврокомиссара дала также пояснение по поводу стресс-тестов, которые планируются для каждого из европейских атомных энергоблоков. Пока рано говорить о том, когда тестирование будет завершено, так как не до конца определены его критерии и нет понимания, надо ли проводить тесты на всех блоках одновременно или начать их с блоков в сейсмоопасных зонах.

Если какой-либо блок не пройдёт стресс-тест, то его дальнейшую судьбу решат правительство и соответствующие органы власти страны-владельца. "Это (закрытие блока) - не то решение, которое мог бы принять Евросоюз", - отмечают в пресс-службе.

Однако ЕК и другие общеевропейские структуры будут внимательно следить за проведением стресс-тестов и добиваться их прозрачности: "Общественное мнение должно знать, является ли блок/станция безопасным или нет. Если стандарты не будут соблюдены, то политическое и общественное давление должны подсказать, что блок/станцию нужно модернизировать или закрыть".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Европа


Другие новости:

Компания TEPCO начала закачку азота на блоке №1 АЭС "Фукусима Дайичи"

Закачка газа началась около 22.30 по местному времени (17.30 мск).

Глава болгарской компании NEK уволен за промахи на переговорах с РФ по АЭС Белене - СМИ

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков освободил от должности главу Национальной электрической компании (NEK) Красимира Пырванова за промахи.

Владимир Асмолов номинирован на должность президента ВАО АЭС

Передача президентских полномочий Владимиру Асмолову произойдет в октябре 2011 года на Генеральной ассамблее ВАО АЭС.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100