AtomInfo.Ru


Норвегия выделит 200 млн рублей на ядерную безопасность на севере России

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2011

Губернаторы Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и норвежской провинции Финнмарк Гуннар Хённой подписали в среду соглашения по сотрудничеству в сфере ядерной и радиационной безопасности, которые предполагает выделение Норвегией финансирования в размере 200 миллионов рублей, сообщило управление по информационной политике региона.

В подписанных соглашениях речь идет о продолжении строительства инженерных сетей, общей трансформаторной станции и о начале строительства внутренней дороги на технической площадке в Губе Андреева, где находится крупнейшее в мире хранилище радиоактивных отходов.

"На эти цели в 2011 году норвежская сторона выделяет 95 миллионов рублей. Кроме этого, был подписан контракт о продолжении проекта по утилизации радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГов) и замены на солнечные батареи маяков в северо-западных регионах России", - говорится в сообщении.

В рамках проекта предполагается утилизации 20 РИТЭГов в районе Балтийского моря. Стоимость работ составит 98 миллионов рублей. Еще девять миллионов рублей будут направлены на обработку отходов урана из РИТЭГов и их окончательное захоронение.

Комментируя подписанные документы, российский и норвежский губернаторы отметили, что накопленный опыт сотрудничества двух стран в целом является успешным.

"Кроме того, мы подписали с нашими норвежскими коллегами меморандум о сотрудничестве в сферах экологии, климата, ядерной и радиационной безопасности, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, ликвидации чрезвычайных ситуаций", - приводит управление слова губернатора Дмитриенко после подписания соглашений.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Норвегия


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Глава болгарской компании NEK уволен за промахи на переговорах с РФ по АЭС Белене - СМИ

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков освободил от должности главу Национальной электрической компании (NEK) Красимира Пырванова за промахи.

Владимир Асмолов номинирован на должность президента ВАО АЭС

Передача президентских полномочий Владимиру Асмолову произойдет в октябре 2011 года на Генеральной ассамблее ВАО АЭС.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100