AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт и НЭК Болгарии продлили срок действия Соглашения на сооружение АЭС Белене

Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2011

В городе София (Болгария) между Национальной электрической компанией ЕАД (НЭК ЕАД) и ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), компанией Госкорпорации по атомной энергии "Росатом", было подписано Дополнение 12 к Соглашению от 29.11.2006 на сооружение АЭС "Белене".

Дополнение 12 продляет срок действия Соглашения до 30 июня 2011 года для окончательного согласования всех документов, составляющих Контракт EPC. По условиям Дополнения, согласованные документы должны быть запарафированы должным образом уполномоченными представителями сторон до 1 июня 2011 года.

Также между НЭК ЕАД и ЗАО АСЭ был подписан Меморандум о взаимопонимании по проекту сооружения атомной электростанции "Белене".

Согласно Меморандуму, российская и болгарские стороны до 30 июня 2011 года должны приложить все необходимые усилия для проведения глубокого анализа вопросов ядерной и радиационной безопасности, в рамках которого будут проанализированы внешние воздействия на устойчивость и безопасность работы блоков АЭС "Белене".

В случае если международные, европейские или болгарские органы атомной энергетики представят новые требования, связанные с безопасностью, стороны договорились сделать все необходимое для обеспечения соответствия проекта АЭС "Белене" данным требованиям.

На сегодняшний день на площадке АЭС "Белене" в полном объеме завершена работа по подготовке котлована для начала строительства первого блока станции; запущен в работу бетонный завод; завершено сооружение очистных сооружений; оснащены оборудованием строительная и геотехническая лаборатории; выполнены буровые работы и геологические изыскания площадки.

Технический проект АЭС "Белене" одобрен на техническом совете НЭК Болгарии и передан в Агентство по ядерному регулированию Болгарии. К всестороннему изучению российского проекта были привлечены эксперты Болгарии, России, Германии, США, Великобритании, ЮАР и многих других стран. По заключению экспертов, проект "Белене" относится к новому поколению атомных станций 3+ и обеспечивает значительно более высокий уровень безопасности, соответствующий всем международным требованиям.

В рамках сооружения АЭС "Белене" на российских, европейских и болгарских заводах размещены заказы и начато производство оборудования длительного цикла изготовления. Не менее 30% поставок оборудования, работ и услуг будет локализовано в Болгарии, что обеспечит существенную прибыль предприятиям и организациям реального сектора экономики страны. Сооружение АЭС "Белене" также позволит решить вопросы занятости населения: будут созданы десятки тысяч рабочих мест на площадке строительства и за ее пределами, что является важным фактором в условиях растущего импорта рабочей силы. Строительство АЭС "Белене" позволит сократить отток специалистов из страны и будет содействовать социально-экономическому развитию Болгарии.

В 2005 году был объявлен тендер на строительство АЭС "Белене", победителем которого стало ЗАО "Атомстройэкспорт". 29 ноября 2006 года между НЭК ЕАД и ЗАО АСЭ было подписано Соглашение о сооружении АЭС "Белене". В 2007 году российский проект признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения. 18 января 2008 года было подписано Контрактное соглашение на сооружение АЭС "Белене". В январе 2010 года НЭК ЕАД, рассмотрев положительные заключения независимых болгарских и международных экспертных организаций, одобрил технический проект АЭС "Белене".

30 ноября 2010 года в г. София между Госкорпорацией "Росатом" и НЭК ЕАД был подписан Меморандум о принципах учреждения Энергетической Компании Белене. Данная проектная компания станет правопреемником НЭК для дальнейшей реализации проекта и собственником АЭС "Белене". Первоначальными акционерами проектной компании будут Росатом, участвующий посредством своих дочерних предприятий, НЭК ЕАД и европейские инвесторы, которые могут быть привлечены любой из сторон Меморандума. Также между Госкорпорацией "Росатом", НЭК ЕАД и потенциальными акционерными инвесторами проектной компании - компанией "Фортум" (Финляндия) и компанией "Алтран Технолоджис" (Франция) - были подписаны Меморандумы о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации атомной электростанции "Белене".

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах.

Ключевые слова: АЭС Белене, Восточная Европа, Болгария, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Глава болгарской компании NEK уволен за промахи на переговорах с РФ по АЭС Белене - СМИ

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков освободил от должности главу Национальной электрической компании (NEK) Красимира Пырванова за промахи.

Владимир Асмолов номинирован на должность президента ВАО АЭС

Передача президентских полномочий Владимиру Асмолову произойдет в октябре 2011 года на Генеральной ассамблее ВАО АЭС.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100