AtomInfo.Ru


Конференция по проблемам ядерной энергетики начинает работу в США

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2011

Научная конференция "Мировой цикл ядерного топлива" (World Nuclear Fuel Cycle) открывается в среду в Чикаго.Как повлияет авария на японской АЭС "Фукусима-1" на развитие ядерного сектора энергетики в мире, каковы перспективы рынка ядерных технологий и материалов - на эти и многие другие вопросы будут искать ответы ученые и политики, собравшиеся на двухдневный форум.

Одним из главных событий форума станет доклад вице-президента New York Nuclear Corporation Дэниела Айнбанда "Рынок ядерного топлива после землетрясения: вопросы, ответы и мнения". New York Nuclear Corporation является крупнейшим оператором на рынке уранового топлива.

В США также есть атомные станции, которые были спроектированы и построены с учетом различных стихийных бедствий, в том числе и землетрясений, хотя и не столь мощных, как в Японии 11 марта. Так, в штате Нью-Йорк в Индиан Пойнт действует центр ядерной энергии, построенный, как впоследствии обнаружили ученые Колумбийского университета, в сейсмически активной зоне.

Доклад о стратегии ядерной энергетики в США представит Ричард Майерс, вице-президент национального Института ядерной энергетики (Nuclear Energy Institute), о будущем этого сектора в Южной Корее расскажет Ки Хак Ким, президент KEPCO Nuclear Fuel.

Также участники конференции обсудят вопросы ядерного нераспространения и предотвращения попадания ядерных материалов и технологий в руки террористов.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках АЭС произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Ключевые слова: Выставки и конференции, США


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Глава болгарской компании NEK уволен за промахи на переговорах с РФ по АЭС Белене - СМИ

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков освободил от должности главу Национальной электрической компании (NEK) Красимира Пырванова за промахи.

Владимир Асмолов номинирован на должность президента ВАО АЭС

Передача президентских полномочий Владимиру Асмолову произойдет в октябре 2011 года на Генеральной ассамблее ВАО АЭС.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100