AtomInfo.Ru


Полиция арестовала в Японии двух человек за торговлю лекарством от радиации

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2011

Японская полиция арестовала в городе Кобе мужчину и женщину за незаконную торговлю биологически активными добавками из США, якобы очищающими организм от радиации, сообщает во вторник сайт японского телеканала NHK со ссылкой на главное управление полиции.

"Эффект продукта заключается в очищении организма от попавших в него радиоактивных веществ", - так рекламировали в своем магазине один из продуктов 50-летний Фумитака Умэва и 29-летняя Нацуми Тиба, подозреваемые в нарушении закона об обороте лекарственных средств.

Они уже успели через интернет продать этот препарат более чем 1 тысяче человек по всей стране, выручив до 24 миллионов иен (около 285 тысяч долларов).

Подозреваемые, в частности, продали трем домохозяйкам из расположенной по соседству с Фукусимой префектуры Ибараки за 47,5 тысячи иен (около 564 долларов) 10 бутылок жидкости, содержащей минерал цеолит.

Продукт, по утверждению продавцов, "излечивающий" радиацию за шесть часов, был куплен ими еще три года назад, однако рекламировать его в интернете Умэва и Тиба начали лишь после аварии на АЭС "Фукусима-1" 11 марта этого года.

Власти призывают граждан не поддаваться на подобного рода недобросовестную рекламу "лекарств от радиации".

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Глава болгарской компании NEK уволен за промахи на переговорах с РФ по АЭС Белене - СМИ

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков освободил от должности главу Национальной электрической компании (NEK) Красимира Пырванова за промахи.

Владимир Асмолов номинирован на должность президента ВАО АЭС

Передача президентских полномочий Владимиру Асмолову произойдет в октябре 2011 года на Генеральной ассамблее ВАО АЭС.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100