AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2011

Мероприятия по ликвидации аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" продолжаются в Японии. Об этом говорится в сводке МАГАТЭ от 5 апреля 2011 года.

Принципиальная схема откачки воды из АЭС "Фукусима Дайичи", рисунок NISA
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Блок №1

3 апреля начались работы по откачке воды из конденсатора машинного зала в бак конденсатора (condenser storage tank). Эта операция необходима для того, чтобы получить возможность возобновить откачку воды в конденсатор из машинного зала.

Несолёная вода продолжает подаваться в корпус реактора с объёмным расходом 6 м3/ч по линии питательной воды (feed-water line). Временный насос работает за счёт внешнего электропитания.

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) снизилась с 243°C до 234°C. Температура днища реактора стабильна - 115°C.

Давление в корпусе реактора флуктуирует. Результаты измерения давления в корпусе реактора, полученные по двум измерительным каналам, расходятся между собой. Давление в контейнменте (drywell) стабильно.

Блок №2

С 2 апреля ведётся откачка воды из конденсатора в бак конденсатора (condenser storage tank) машинного зала.

Несолёная вода непрерывно подаётся с объёмным расходом 9 м3/ч в корпус реактора через систему пожаротушения (fire extinguisher line). Насос работает за счёт внешнего электропитания.


Пояснение от AtomInfo.Ru. - Предположительно, вода подаётся насосом системы пожаротушения гермообъёма по перемычке в линию питательной воды, и далее в реактор.

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) стабильна - 142°C. Температура днища реактора не сообщается. Давление в контейнменте (drywell) остаётся атмосферным.

Компания TEPCO определила вероятный маршрут утечки воды из машзала блока №2 в море - ряд траншей и туннелей, использовавшихся при подаче электроэнергии на насосы, задействованные при закачке морской воды, и подаче технической воды в реакторное и турбинное отделения. 4 апреля в подаваемую воду был добавлен маркер (красящее вещество). До настоящего времени, в вытекающей через трещину воде маркер замечен не был.


Пояснение от AtomInfo.Ru. - Вода выходит из здания блока №2 через трещину в кабельном колодце ограждающих конструкций.

4 апреля в бассейн выдержки залит дополнительный объём воды с использованием временного насоса по линии системы охлаждения бассейна выдержки (Spent Fuel Cooling System).

Блок №3

Несолёная вода непрерывно подаётся с объёмным расходом 7 м3/ч в корпус реактора через систему пожаротушения (fire extinguisher line). Насос работает за счёт внешнего электропитания.


Пояснение от AtomInfo.Ru. - Предположительно, вода подаётся насосом системы пожаротушения гермообъёма по перемычке в линию питательной воды, и далее в реактор.

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) стабильна при 114°C. Температура днища реактора стабильна при 85°C. Точность измерения температуры входного патрубка изучается.

Блок №4

3 апреля в бассейн выдержки добавлено 180 тонн несолёной воды с помощью автобетононасосов.

Блоки №5-6 и общее хранилище ОЯТ (Common Spent Fuel Storage Facility)

В состоянии блоков №№5-6 и общего хранилища ОЯТ изменений нет.

Общие сведения

Группа специалистов МАГАТЭ провела 5 апреля измерения в семи точках на расстоянии от 16 до 41 км к югу и юго-западу от АЭС "Фукусима Дайичи". Мощности доз колеблются в пределах от 0,7 до 31 мкЗв/ч.

В этих же точках, уровень загрязнения бета-эмиттерами колеблется в пределах от 0,01 до 3,2 МБк/м2. Самые высокие мощности дозы и уровни загрязнения наблюдаются в наиболее близких к станции точках.

Два эксперта МАГАТЭ по технологиям реакторов BWR находятся в Японии. До конца недели к ним присоединится третий эксперт для участия в дополнительных встречах с представителями TEPCO.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Глава болгарской компании NEK уволен за промахи на переговорах с РФ по АЭС Белене - СМИ

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков освободил от должности главу Национальной электрической компании (NEK) Красимира Пырванова за промахи.

Владимир Асмолов номинирован на должность президента ВАО АЭС

Передача президентских полномочий Владимиру Асмолову произойдет в октябре 2011 года на Генеральной ассамблее ВАО АЭС.

Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100