AtomInfo.Ru


Концентрация радионуклидов в воздухе на Украине соответствует нормам безопасности - МЧС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2011

Концентрация радионуклидов в воздухе на Украине составляет доли процента от допустимых уровней, установленных МОЗ Украины, сообщает во вторник пресс-служба МЧС Украины со ссылкой на данные Центральной геофизической обсерватории Национальной гидрометеорологической службы.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

"В воздухе над Украиной концентрация радионуклидов, выброшенных из аварийных реакторов АЭС Фукусима-1, составляет доли процента от допустимых уровней, установленных МОЗ Украины", - говорится в сообщении.

По данным ученых, в пробах воздуха, отобранных в период с 26 марта, зафиксированы следы йода-131, цезия-137 и цезия-134 в концентрациях, что на 3-6 порядков ниже допустимых уровней содержания радионуклидов в воздухе по нормам радиационной безопасности Украины (НРБУ-97).

Период полураспада йода-131 составляет около восьми суток, сообщает министерство.

"За время после аварии с 11 марта 2011 общее количество йода-131 уменьшилась примерно в десять раз и продолжает падать", - сообщает МЧС.

Глава Росгидромета Александр Фролов ранее сообщил, что после аварии на японской "Фукусиме" частицы радиоактивных веществ в микроскопических количествах могут быть разнесены по всему миру, однако никакой опасности для здоровья человека они не представляют. Он подчеркнул, что это количество будет в сотни тысяч раз меньше фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Украина


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом может отправить в Японию установку Ландыш для переработки радиоактивных отходов

Сейчас идёт техническое согласование (по отправке "Ландыша" в Японию).

Россияне уверены, что Япония скрывают правду о ситуации на Фукусиме - опрос

Большинство россиян (69%) полагает, что японские власти не рассказывают всей правды о ситуации на АЭС.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100