AtomInfo.Ru


Гидрометцентр не видит угрозы переноса в РФ радиоактивных веществ из Японии до середины мая - Вильфанд

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2011

Гидрометцентр РФ не видит угрозы переноса радиационно загрязненного воздуха из Японии на территорию России до середины мая, заявил директор центра Роман Вильфанд.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

"До середины мая беспокоиться нечего. Надеюсь, после середины мая эта проблема будет неактуальна", - сказал Вильфанд, отвечая на вопросы журналистов.

Он напомнил, что в Японии наблюдается зимняя фаза тихоокеанского муссона, когда воздушные массы перемещаются с запада на восток, в сторону Тихого океана. Вильфанд выразил надежду, что власти Японии до окончания этой фазы смогут принять необходимые меры для ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Россия


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом может отправить в Японию установку Ландыш для переработки радиоактивных отходов

Сейчас идёт техническое согласование (по отправке "Ландыша" в Японию).

Россияне уверены, что Япония скрывают правду о ситуации на Фукусиме - опрос

Большинство россиян (69%) полагает, что японские власти не рассказывают всей правды о ситуации на АЭС.


Герой дня

Международная группа экспертов

Никогда больше: важнейшая цель ядерной безопасности

Для того, чтобы быть способными своевременно принимать трудные и критические решения в непредвиденных обстоятельствах, ведущие специалисты, работающие в атомной энергетике, должны не только "знать что и как", но и "знать почему".



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100