AtomInfo.Ru


Фукусима Дайичи - сводка от МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2011

Мероприятия по ликвидации аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" продолжаются в Японии. Об этом говорится в сводке МАГАТЭ от 4 апреля 2011 года.

Принципиальная схема откачки воды из АЭС "Фукусима Дайичи", рисунок NISA
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Блок №1

2 апреля были завершены работы по откачке воды из бака конденсатора (condenser storage tank) машинного зала в буферную ёмкость (surge tank) бассейна-барботёра (pressure suppression pool). Эта операция была необходима для того, чтобы получить возможность возобновить откачку воды в конденсатор из машинного зала.

Несолёная вода продолжает подаваться в корпус реактора с объёмным расходом 6 м3/ч по линии питательной воды (feed-water line). Насос работает за счёт внешнего электропитания.

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) снизилась с 253°C до 243°C. Температура днища реактора стабильна - 113°C.

Давление в корпусе реактора флуктуирует. Давление в контейнменте (drywell) незначительно повысилось. Надёжность измерения давления в корпусе реактора под вопросом.

С 2 апреля в машинном зале частично восстановлено освещение.

Блок №2

С 2 апреля ведётся откачка воды из конденсатора в бак конденсатора (condenser storage tank) машинного зала.

Несолёная вода непрерывно подаётся с объёмным расходом 8 м3/ч в корпус реактора через систему пожаротушения (fire extinguisher line). Насос работает за счёт внешнего электропитания.


Пояснение от AtomInfo.Ru. - Предположительно, вода подаётся насосом системы пожаротушения гермообъёма по перемычке в линию питательной воды, и далее в реактор.

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) снизилась с 153°C до 140°C. Температура днища реактора не сообщается. Давление в контейнменте (drywell) остаётся атмосферным.

С 2 апреля в машинном зале частично восстановлено освещение.

Компания TEPCO определила вероятный маршрут утечки воды из машзала блока №2 в море - ряд траншей и туннелей, использовавшихся при подаче электроэнергии на насосы, задействованные при закачке морской воды, и подаче технической воды в реакторное и турбинное отделения. Попытки остановить утечку бетонированием и с использованием полимеров к успеху, по состоянию на 00:00 UTC 4 апреля, не привели.


Пояснение от AtomInfo.Ru. - Вода выходит из здания блока №2 через трещину в кабельном колодце ограждающих конструкций.

1 апреля в бассейн выдержки залито 70 тонн воды с использованием временного насоса по линии системы охлаждения бассейна выдержки (Spent Fuel Cooling System).

Блок №3

Несолёная вода непрерывно подаётся с объёмным расходом 7 м3/ч в корпус реактора через систему пожаротушения (fire extinguisher line). Насос работает за счёт внешнего электропитания.


Пояснение от AtomInfo.Ru. - Предположительно, вода подаётся насосом системы пожаротушения гермообъёма по перемычке в линию питательной воды, и далее в реактор.

Температура входного патрубка питательной воды (feed water nozzle) стабильна при 114°C. Температура днища реактора стабильна при 90°C. Точность измерения температуры входного патрубка изучается.

С 2 апреля в машинном зале частично восстановлено освещение.

Блоки №4-6

В состоянии блоков №№4-6 изменений нет.

Общие сведения

2 апреля прибыла вторая баржа ВМФ США с партией несолёной воды, которая перекачивается в бак фильтрованной воды (filtered water tank).

NISA уведомило МАГАТЭ о том, что компания TEPCO получила разрешение правительства Японии на сброс в море 10 тысяч тонн низкоактивной воды, накопленной в корпусе спецводоочистки (radioactive waste treatment facility). Это необходимая мера для высвобождения свободных ёмкостей под хранение высокоактивной воды из машзала блока №2.

В дополнение к этому, компания TEPCO сольёт 1500 низкоактивной воды из дренажных колодцев блоков №№5-6. Данная мера необходима, чтобы предотвратить проникновение воды из колодцев в здания блоков, чреватое повреждением оборудования, важного для безопасности.

TEPCO оценила, что дополнительная годовая доза для населения (от данных мероприятий) составит 0,6 мЗв (0,06 бэр) при условии ежедневного употребления в пищу морских водорослей и морепродуктов, выращенных вблизи станции.

По состоянию на 07:00 UTC 4 апреля, слив низкоактивной воды начат не был. МАГАТЭ обратилось к NISA с запросом о дополнительной информации.

Температура воды в общем хранилище ОЯТ (Common Spent Fuel Storage Facility) составляла 32°C по состоянию на 23:10 UTC 2 апреля.

Группа специалистов МАГАТЭ провела 4 апреля измерения в семи точках на расстоянии от 30 до 41 км к югу и юго-западу от АЭС "Фукусима Дайичи". Мощности доз колеблются в пределах от 0,7 до 12,5 мкЗв/ч.

В этих же точках, уровень загрязнения бета-эмиттерами колеблется в пределах от 0,1 до 2,0 МБк/м2.

Два эксперта МАГАТЭ по технологиям реакторов BWR прибыли в Японию для обмена мнениями с японскими коллегами. Они провели встречи с представителями NISA, TEPCO, японской комиссии по атомной энергии и комиссией по ядерной безопасности. Они посетят центр реагирования на чрезвычайные ситуации и, возможно, площадку "Фукусима Дайичи".

Эксперт из экологических лабораторий МАГАТЭ в Монако направился в Японию для наблюдения за взятием и анализом проб морской воды, а также для выдачи соответствующих рекомендаций. В период с 2 по 4 апреля он находился на борту научно-исследовательского судна "MIRAI".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом может отправить в Японию установку Ландыш для переработки радиоактивных отходов

Сейчас идёт техническое согласование (по отправке "Ландыша" в Японию).

Россияне уверены, что Япония скрывают правду о ситуации на Фукусиме - опрос

Большинство россиян (69%) полагает, что японские власти не рассказывают всей правды о ситуации на АЭС.

Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100