AtomInfo.Ru


Сброс воды с АЭС Фукусима-1 в океан не причинит ему вреда - директор ИБРАЭ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2011

Тысячи тонн радиоактивной воды, которую японские атомщики планируют сбросить в Тихий океан, существенного вреда ему не причинят, заявил РИА Новости директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Леонид Большов.

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO может сбросить в океан 11,5 тысяч тонн воды, содержащей радиоактивные частицы, сообщил в понедельник представитель компания.

"Мне известно, что TEPCO намерена сбросить десять тысяч тонн низкоактивной воды, которая хранилась в разных резервуарах на станции, для того, чтобы освободившееся место использоваться для перекачки из машинного зала второго блока реально загрязненную воду. От того, что эту воду сольют в океан - океану плохо не будет. Это абсолютно правильная мера, позволяющая вести работы на АЭС", - сказал Большов.

Он отметил, что в тех местах на станции, где находится радиоактивная вода, "отмечаются превышения по сравнению со сбросами при нормальной эксплуатации АЭС".

"Для меня эти цифры никакого беспокойства не вызывают, поскольку эти нормы исключительно жесткие. Если мы посмотрим объемную активность по йоду, цезию и другим изотопам, то концентрация этих загрязненных вод находится в пределах, разрешенных для питьевой воды. Это говорит о том, что предельные нормы сброса воды с атомной станции очень жесткие, и поэтому их концентрация исключительно низка. И когда эта концентрация в 100 раз превышена, это еще не значит, что она достигла запрещенной концентрации", - сказал директор института.

Ученый отметил, что ИБРАЭ с первого дня аварии на японской АЭС внимательно отслеживает экологическую ситуацию на станции и вокруг нее.

"Мы следим за всеми сообщениями о рыбе. Пока максимальное загрязнение только одной отловленной рыбки, анчоуса, все еще находилось в пределах разрешенного уровня радиации. А то, что в основном ловят рыбаки - ниже разрешенного уровня в 100 раз. Поэтому сейчас нужно беспокоиться не о рыбе, а о вещах более реальных", - сказал он.

Большов отметил, что океан обладает "великой силой разбавления", и подхватываемая течением загрязненная вода очень быстро разбавляется чистой.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Кроме сброса воды в океан, TEPCO сейчас также рассматривает возможность установки специальных "ловушек" для предотвращения распространения утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения в акваторию. По словам представителя компании Хидехико Нисиямы, специальные плавучие заграждения представляют собой большие полотнища, к нижней части которых прикреплены грузы-утяжелители. С помощью этих "ловушек" компания надеется остановить распространение зараженной воды в акваторию близ АЭС.

TEPCO планирует разместить "ловушки" перед водозабором второго реактора АЭС, расположенной недалеко от шахты силовых кабелей, а также вокруг поврежденной дамбы рядом с четвертым реактором.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, ИБРАЭ


Другие новости:

Евстратов покинул пост замглавы Росатома

Евстратов покинул свой пост в связи с переходом на другую работу. Директором дирекции ЯРБ назначен Олег Крюков.

Росатом может отправить в Японию установку Ландыш для переработки радиоактивных отходов

Сейчас идёт техническое согласование (по отправке "Ландыша" в Японию).

Россияне уверены, что Япония скрывают правду о ситуации на Фукусиме - опрос

Большинство россиян (69%) полагает, что японские власти не рассказывают всей правды о ситуации на АЭС.


Герой дня

Владимир Асмолов Валерий Стрижов

Цена промедления

При всём сочувствии к национальному горю японцев я говорил и повторяю: профессионалы обязаны были действовать профессионально и не допустить аварии.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Излишняя торопливость во внедрении новых модификаций топлива может привести к непоправимым последствиям как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения экономики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Мы строили, строили и наконец построили. И дядя Сэм сказал нам - большое спасибо! Так, если вкратце, на сегодняшний день выглядит положение дел с реактором CEFR.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100